Сочинение ЕГЭ 2026 по русскому языку проверяет не только грамотность, но и умение понимать авторскую позицию, анализировать проблему и строить логичное рассуждение. По критериям ФИПИ особое значение имеют комментарий к проблеме и качество аргументации.
Образцы сочинений ЕГЭ для 11 класса по реальным текстам, досрочным текстам, текстам демоверсии ЕГЭ 2021-2026.
С полным списком тем ЕГЭ этого года можно ознакомиться по ссылке:
Реальное сочинение с ЕГЭ 2025, оценённое на максимум
(смысловая связь между примерами - дополнение)


Напишите сочинение-рассуждение по проблеме, поставленной в исходном тексте: «Какой опыт приобретает молодой человек, служа в армии?».
Фрагмент текста К.Я. Ваншенкинаиз открытого банка ФИПИ
(1)Есть в человеческом характере такая черта – с удовольствием
вспоминать прошлые трудности, тобой преодолённые. (2)Это всегда приятно. (3)Пребывание в армии стало делом нашей чести, так же как для прежних молодых поколений участие в Гражданской войне, в строительстве Комсомольска и Магнитки, в покорении Арктики, а для нынешнего – в освоении целины и земель Сибири, хотя мне кажется не совсем точным сравнение мирных строек с передним краем: это всё-таки слишком разные вещи.
(4)Верно говорят, что характер моего поколения был сформирован
армией военной поры. (5)Мы находились в том возрасте, когда человек
особенно пригоден для окончательного оформления, если он попадает
в надёжные и умелые руки. (6)Мы были подготовлены к этому ещё всем
детством, всем воспитанием, всеми прекрасными традициями революции
и Гражданской войны, перешедшими к нам от старших.
(7)Мы пришли в армию – наши кости ещё не окрепли, не затвердели
мускулы, мы ещё росли. (8)Когда после нас осматривали новые медицинские комиссии, или, как тогда говорили, «перекомиссии», оказалось, что многие из нас прибавили в росте по нескольку сантиметров. (9)А как выросли наши души и характеры!
(10)Армия многому научила нас. (11)Это были, в свою очередь, наши университеты. (12)Одних она приобщила к технике – к танку, пушке,
самолёту; других научила владеть топором, пилой и лопатой. (13)А близость к природе, к земле, на которой лежишь, по которой идёшь, которую копаешь! (14)Армия научила нас мужской дружбе – мы знали, пожалуй, только детскую. (15)Мы ушли юношами, а вернулись мужами. (16)Скольких обрели мы новых друзей и скольких из них потеряли, чтобы не забыть никогда!
(17)А разве можно забыть геройство гвардейских дивизий, железную дисциплину военных училищ или запасные полки, рвущиеся на фронт из каких-нибудь далёких тыловых лагерей. (18)Разве забудешь безмолвный Донбасс сорок третьего года, разбитые города Белоруссии и знаменитый Бобруйский котёл, где на много километров сплошным навалом, друг на друге – искорёженные немецкие танки, орудия, бронетранспортёры, машины. (19)Армейская жизнь была суровой, но сколько в ней было неожиданного тепла! (20)Я служил ещё по первому году, когда однажды к нашей землянке подошёл сержант из соседней роты и спросил: «Помкомвзвода дома?» (21)Этот вопрос потряс меня. (22)То есть как дома? (23)Дом далеко отсюда. (24)Разве здесь дом? (25)А спустя несколько месяцев я и сам говорил так.
(26)Столь же удивительным казался мне вопрос комбата к старшинам: «Покормили людей?» (27)Чего, мол, их кормить? (28)Сами поедят, только дай! (29)Или: «Первая рота покушала? (30)Вторая рота покушала?..» (31)Это слово «покушала» (не «поела») казалось нарочитым, пока я не почувствовал, что оно имеет особый оттенок – не слащаво-городской, а уважительно-деревенский: покушала. (32)Мы были очень, очень молоды. (33)Когда я смотрю на семнадцатилетних мальчиков, то думаю: «Неужели мы были такими? (34)Если на них нагрузить всё, что было на нас, да чтоб они прошли столько, сколько мы, пусть вполовину меньше, – они же не выдержат! (35)А может быть, это только кажется?..»
(36)По натуре своей мы действительно мирные люди. (37)Я никогда не встречал человека, который хотел бы сражений. (38)Но если враг нападёт на нас, мы будем воевать. (39)Это будет главным, и нам не придётся раздумывать…
(40)В жизни каждого юноши наступает момент, когда необходим
качественный скачок. (41)Мы перешли в новое качество, надев
красноармейские шинели. (42)Мне жаль тех людей моего поколения, кто не служил в армии рядовым. (43)Иногда, собравшись с друзьями, мы под
настроение, к месту, начинаем рассказывать о своей службе, о военной поре; мы увлекаемся, перебиваем друг друга и самих себя, перескакиваем с одного на другое. (44)А те, кто не был там, тоже слушают с интересом. (45)И как это ни странно, менее других фигурируют здесь так называемые боевые эпизоды. (46)Нет, это истории скорее познавательного характера, забавные и грустные, – о себе и встреченных тобой людях, истории, ограниченные рамками времени и обстановки. (47)И едва ли не главное в них – это множество ярких деталей, подробностей, которые, если не вспоминать их, постепенно выветриваются из нашей памяти, заменяясь другими.
(По К.Я. Ваншенкину*)
* Константин Яковлевич Ваншенкин (1925–2012) – советский и российский писатель и поэт.
Какой опыт приобретает молодой человек, служа в армии? Этой проблеме посвящён тест К.Я. Ваншенкина.
Советский писатель считает, что человек, служивший в армии, приобретает много новых качеств и умений, растит «душу и характер». Благодаря военной службе люди находят новых друзей, обучаются владению техникой. Проследим, как эта мысль раскрывается в тексте.
В тексте автор пишет: «Мы пришли в армию – наши кости ещё не окрепли, не затвердели мускулы, мы ещё росли. Когда после нас осматривали новые медицинские комиссии, или, как тогда говорили, «перекомиссии», оказалось, что многие из нас прибавили в росте по нескольку сантиметров. А как выросли наши души и характеры!» Становится ясно: человек во время службы в армии взрослеет душой и телом.
Далее писатель перечисляет навыки, приобретенный во время службы: «Одних она приблизила к технике – к танку, пушке, самолёту; других научила владеть топором, пилой и лопатой». Армия научила людей настоящей дружбе: «Сколько обрели мы новых друзей и сколько из них потеряли, чтобы не забыть никогда!» Читатель понимает, что служба в армии помогает человеку находить настоящих друзей и приобретать новые умения и навыки.
Примеры дополняют друг друга. Благодаря военной службе человек не только формирует характер и взрослеет «душой и телом», но и приобретает умения и знания, а также находит новых друзей.
Я полностью согласен с мнением К.Я. Ваншенкина и считаю, что служба в армии действительно формирует характер человека, учит настоящей дружбе и помогает получать новые знания. Например, в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Пётр Гринёв отправляется на службу в Белогорскую крепость, где преображается и взрослеет. Герой преодолевает множество испытаний, благодаря чему закаляет свой характер и приобретает новые знания и навыки.
Таким образом, человек, служа в армии, взрослеет «морально и физически», находит настоящих друзей и приобретает новые качества и умения.
Реальное сочинение с ЕГЭ 2025, оценённое на максимум
(смысловая связь между примерами - противопоставление)


Материалы для подготовки к сочинению:
Реальное сочинение с ЕГЭ 2024, оценённое на максимум
(смысловая связь между примерами - дополнение)


Сочинение ЕГЭ: Какое влияние оказывает искусство на человека (вар.1 «ЕГЭ-2026» под ред. Р.А. Дощинского)
Сочинение ЕГЭ: Какова роль мамы в жизни ребёнка? (вар.2 «ЕГЭ-2026» под ред. Р.А. Дощинского)
Сочинение ЕГЭ: Чем опасно чинопочитание (вар. 6 «ЕГЭ-2025» под ред. Р.А. Дощинского)
Сочинение ЕГЭ: Нужны ли потомкам произведения Пушкина (вар. 9 «ЕГЭ-2025» под ред. Р.А. Дощинского)
Сочинение ЕГЭ: Каково значение черновых рукописей поэтов (вар. 15 «ЕГЭ-2025» под ред. Р.А. Дощинского)
Сочинение ЕГЭ: Насколько ценно человеческое общение (вар. 15 «ЕГЭ-2025» под ред. Р.А. Дощинского)
Сочинение ЕГЭ: Как музыка влияет на человека (вар. 17 «ЕГЭ-2025» под ред. Р.А. Дощинского)
Сочинение ЕГЭ: Какова роль современного учителя
Сочинение ЕГЭ: Что делает человека победителем
Сочинение ЕГЭ: Как связаны совесть и душа
Сочинение ЕГЭ: Как проявляется беспощадность войны
Сочинение ЕГЭ: Зачем людям нужны домашние питомцы
Сочинение ЕГЭ: Для чего миру нужны чудаки
Реальное сочинение с ЕГЭ 2021, оценённое на максимум
Пример сочинения, где использована смысловая связь между примерами - противопоставление


Сочинение ЕГЭ по русскому: структура, логика, позиция автора
Пример сочинения на тему «Как искусство влияет на человека?» по тексту Б. П. Екимова
Как искусство влияет на человека? Об этом размышляет Б.Екимов в предложенном для анализа фрагменте. Автор уверен: искусство великих художников помогает человеку научиться видеть красоту «земли, людей, жизни». Чтобы проиллюстрировать позицию автора, обратимся к тексту.
Рассказчик всегда любил живопись: он не только смотрел иллюстрации, но и часто ходил в музеи. Полотна великих мастеров вызывали у него глубокие размышления, творили чудеса с его сознанием. Так автор подчеркивает, что произведения искусства пробуждают душу, расширяют границы человеческого восприятия.
Но рассказчик не только ходил в музеи и рассматривал полотна. Он научился видеть красоту вокруг себя. Однажды очарование августовского вечера заставило его забыть обо всем, а утром он заметил и «малую птаху», «и сладкий. . . воздух», и «пряные . . . абрикосы». Рассказчик «всей плотью», всей душой ощутил «утренний час на родной земле». Здесь для читателя становится очевидным то, что герой научился тонко чувствовать окружающую природу и видеть ее бесконечную красоту.
Второй аргумент является следствием первого. Великие художники открывают внимательному зрителю глаза на мир, поэтому потом ему становится доступно высшее понимание красоты природы, гармонии.
Я согласна с позицией автора: способность понимать окружающий мир развивается и крепнет под действием лучших образцов искусства. Здесь я, конечно, говорю не только о художниках, но и о музыкантах, писателях и поэтах. Если вспомнить короткое стихотворение А.А.Фета «Шепот, робкое дыханье. . . », то вы сможете ощутить восторг лирического героя от прихода зари:
И лобзания, и слезы,
И заря, заря...
Не используя ни одного глагола, Фет передает тончайшие оттенки изменений окружающего мира и открывает нам новое, доселе невиданное утро.
Таким образом, мы убеждаемся, что внимательное отношение к искусству обогащает душу, делает человека чутким.
Напишите сочинение-рассуждение по проблеме исходного текста «Как искусство влияет на человека?».
Фрагмент текста Б. П. Екимоваиз открытого банка ФИПИ—
(1)Прежде, в молодости, я любил живопись. (2)Сначала это были просто цветные иллюстрации в журнале «Огонек» или почтовые открытки с репродукциями. (3)«Утро в сосновом лесу» Шишкина: таинственный бор, неведанные звери-медведи. (4)Или могучее, тоже неведанное, море Айвазовского, его «Девятый вал». (5)Потом были музеи: Третьяковка – в Москве, Русский – в Питере. (6)Ходил туда порою изо дня в день. (7)Покупал заранее билеты и поутру, в безлюдье, устремлялся в залы далекие, чтобы никто не мешал, к Валентину Серову, к Поленову, к Саврасову. (8)Смотрел и думал. (9)В детстве все мы грезим чем-то далеким, великим: Гималаями, Альпами, Великим Океаном — красой непостижимой. (10)Спасибо художникам. (11)Они мне открыли глаза и помогли увидеть иное. (12)Этюд в Русском музее. Даже не помню чей, кажется Шишкина. (13)Клочок земли, трава и простые ромашки. (14)Но вдруг словно стены ушли, и большого города нет, а живая земля – вот она, и живая трава, цветок. (15)Разве не чудо? (16)Или портрет Нади Дервиз Валентина Серова, неоконченный, написанный даже не на холсте, а на листе кровельного железа. (17)И вовсе ведь не красавица. (18)Но какие глаза. . . (19)Какое лицо дивное! (20)Вот он —живой человек, мне близкий. (21)А сколько их рядом!.. (22)Проходят мимо, мною незамеченные. (23)Спасибо художникам. (24)Они помогли мне. (25)Теперь я в музеях бываю редко, но всякий день вижу красоту земли, людей, жизни. (26)И все это здесь, возле старого дома. (27)Обычный августовский вечер. (28)Пора заката. (29)Что-то делал в саду, потом к дому пошел. (30)Ненароком взглянул в сторону закатную и встал. (31)Вроде давно живу, ко всему привык, а вот глянул и замер, обо всем забыв. (32)Иссиня-черная туча прикрыла заходящее солнце, нависнув мрачной скалой над вечереющим миром. (33)Рваные края ее зловеще багровеют. (34)А рядом светит алостью чистое небо. (35)Темная, фиолетовая синь, багровые тревожные отсветы, алый пламень — и всё это вполнеба. (36)А понизу, от земли вечереющей, на фоне мрачной синевы молочным дымом поднимаются легкие облака, словно купы цветущих деревьев. (37)Видится, чудится: пожар заката, пламень его и угли, темная мгла, но белый небесный сад восстает, зацветает. (38)А потом солнце зашло, и все на глазах потухло. (39)Кончился день, и приходит ночь – пора одиночества. (40)Темная земля – словно малая лодка. (41)Просторное небо светит огнями звездными. (42)Манит и манит фиолетовой тьмою и серебряным светом. (43)Так хорошо, так красиво, спокойно. . . (44)Так величаво, торжественно звучит слитный хор садовых сверчков, словно неземная 2 песнь. (45)Но зябко. (46)Даже в теплой ночи льдистый холод не сразу, но проникает в душу и сердце. (47)Так и должно быть, когда стоишь на пороге мира чужого, вечного. (48)Видишь его простор, его огни. (49)Дальше ступить – не твоя воля. (50)Но настанет час. (51)От этой мысли холодеет сердце. (52)Хорошо, когда рядом земное, человечье тепло. (53)Оно отогреет, поможет забыться. (54)До утра. (55)Когда просыпаешься в новом дне, словно в новой жизни, и все тебе в радость, будто впервой. (56)Нежно, вполголоса поет для тебя малая птаха в смородиновой гущине. (57)И сладкий утренний воздух вдыхаешь, словно впервой. (58)Еще незрелую вишню рвешь горстями и ешь, морщишься, но снова рвешь, потому что просит душа этой кислины, терпкости. (59)Или нежная пресная сладость ягод тутовника. (60)Смородина. . . (61)Или вишня поздняя, припеченная, черная, с горчиной. (62)Пряные абрикосы. . . (63)А напослед – ковш утренней прохладной воды, из глубокой земли пришедшей. (64)И еще один, верхом, чтобы лицо остудить. (65)А в теплую пору и ведра-другого не жалко. (66)Разом, с головы до пят. (67)Чтобы не только слухом, чутьем и взглядом, но всей плотью, душою почуять утренний час на земле, возле старого дома.
(По Б. Екимову*)
* Борис Петрович Екимов (род.в 1938 г.) – российский прозаик и публицист
Тексты и темы реального ЕГЭ
Уникальная подборка реальных экзаменационных текстов, собранная сообществом "Понимать русский".
В файле 81 реальный текст ЕГЭ 2014–2025. Информация о тексте (вопрос и позиция автора) взята только из официальных таблиц для экспертов.
Реальные тексты ЕГЭ по русскому 2014–2025
Скачать