Итоговое сочинение
Собираем материал для успешной подготовки к итоговому сочинению в 2026-2027 учебном году для 11 классов.
Итоговое сочинение пишут в первую среду декабря последнего года обучения.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.
Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается сочинение по системе «зачёт»/«незачёт». Рекомендуемый объём сочинения − от 350 слов, минимальный – не менее 250 слов. Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря.
Даты проведения итогового сочинения в этом году:
- основная дата итогового сочинения – 2 декабря (среда) 2026 года
- резервные дни для сдачи – 3 февраля (среда) 2026 года и 7 апреля (среда) 2026 года
Дополнительные сроки (резервные дни) для тех, кто не писал сочинение в основной срок по уважительной причине или хочет пересдать: первая среда февраля, вторая среда апреля
Важные ссылки: 1. Типичные ошибки в итоговом сочинении / 2. Как самому проверить своё сочинение / 3. План и структура сочинения / 4. Композиция в сочинении / 5. Готовые клише / 6. Виды вступления в сочинении / 7. Как написать заключение в итоговом сочинении / 8. Критерии проверки / 9. Где узнать результаты за сочинение
Выберите необходимый материал ниже: