В 2026 году задание 13.3 ОГЭ по русскому языку претерпело изменения, напрямую связанные с обновлением банка текстов ФИПИ и формулировок тем; кроме того, для получения максимального балла необходимо приводить два примера-аргумента именно из предложенного текста.

Таким образом, проверяется не только умение рассуждать, но и навык внимательного чтения и анализа художественного материала.

Возможные темы ОГЭ банка ФИПИ

Больше примеров сочинений по темам ОГЭ 13.3

Тема: "Как поступки характеризуют человека?"

Сочинение по тексту А.А. Лиханова

Напишите сочинение-рассуждение на тему «Как поступки характеризуют человека?». Дайте обоснованный ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.

Фрагмент текста А.А. Лиханова из открытого банка ФИПИ

(1)Я тащился по улице и вдруг увидел толпу... (2)Мальчишек десять, старшеклассники, а сбоку, в сторонке, стоял Газовый Баллон, главный зачинщик всех самых «неправильных», бесчестных дел.

(3)Мальчишки торопливо наклонялись к земле, лепили снежки и швыряли в стену нового дома: там, по шероховатой бетонной стене, карабкалась белка.

(4)Мальчишки веселились, пуляли в стену снежками, а белка перебиралась смелыми короткими рывками всё выше и выше, к самой крыше, цепляясь неизвестно за что. (5)Тайга была рядом, белки забегали в посёлок нередко, но по деревьям они легко удирали назад, а этой не повезло, она, наверное, перебегала по земле, когда её заметили, метнулась к дому и теперь карабкалась по стене, беззащитная перед ударами снежков.

(6)Снежные снаряды, словно пушечные ядра, с глухим фырканьем разрывались рядом с белкой, она вздрагивала всем маленьким телом, пушистый хвост прижимала к стене, как бы помогая себе даже им.

(7)Десятеро здоровенных головорезов против маленькой беззащитной белки! (8)Но эти десятеро были людьми. (9)И у каждого на плечах была голова, а в груди – сердце. (10)Газовый Баллон с каменным лицом стоял рядом. (11)С интересом ждал, чем всё кончится.

(12)Кровь возмущённо застучала у меня в висках.

– (13)Вы! – крикнул я, дрожа от ненависти. – (14)Вы, гады! (15)Что делаете!
(16)Газовый Баллон обернулся ко мне, глаза его, как у хитрой лисы, сощурились.
– (17)А! (18)Генерал! – закривлялся он. – (19)Опять командуешь!
(20)И захохотал:
– Генерал без войска!

(21)В другой раз я бы сошёл с ума от этих неприятных слов, опять бы что-нибудь выкинул, может быть, а тут едва услышал.
– (22)Прекратите! – заорал я, впившись взглядом в белку, уже еле передвигающуюся по стене.
(23)Возле неё теперь уже не снежки хлопали. (24)Цокали мёрзлые комья земли и камни. (25)И тут белка упала вниз.

(26)Она упала вниз, а я по-прежнему смотрел на стену дома. (27)Там, на шероховатом бетоне, краснело пятнышко...

(28)Я швырнул портфель, надвинул поглубже шапку и, разогнавшись, шарахнул головой в живот здоровому парню. (29)Он охнул, свалился, а я таранил следующего, следующего. (30)Мальчишки ненадолго опешили, потом я ощутил лицом колючий снег и стал задыхаться в сугробе. (31)Меня лупили по спине, по голове, но я не чувствовал боли, а яростно вертелся, норовя вскочить и протаранить кого-нибудь ещё.

(32)Неожиданно удары стихли. (33)Я отряхнулся. (34)Старшеклассников не было, не было нигде видно и белки. (35)Только Газовый Баллон стоял на своём старом месте.

(36)Губы мои дрожали, а руки тряслись, когда я обтёр тающий снег с лица и увидел деда. (37)Он тяжело дышал, глядя хмуро на удаляющихся мальчишек.
– (38)Я всё видел, – сказал он, переводя дыхание, – ты молодец!

(По А.А. Лиханову*)

Поступки человека лучше всего показывают его характер, нравственные качества и отношение к окружающему миру. Именно по делам можно понять, способен ли человек на доброту, смелость и сострадание или, наоборот, проявляет жестокость и равнодушие.

Первый пример из текста А. А. Лиханова подтверждает эту мысль. Мальчишки, увидев белку, начинают бросать в неё снежки, камни и комья земли. Они веселятся, не задумываясь о том, что причиняют боль беззащитному животному. Их жестокие поступки показывают черствость и бессердечие.

Другой пример связан с поведением рассказчика. Он не может спокойно смотреть на издевательство над белкой и пытается остановить мальчишек, крича: «Прекратите!» Когда это не помогает, герой решается вступить с ними в драку, несмотря на то что противников гораздо больше. Его поступок говорит о смелости, сострадании и готовности защищать слабых.

Таким образом, именно поступки раскрывают истинную сущность человека. Они показывают, какие ценности для него важны и способен ли он проявлять человечность и справедливость.

"Как характеризуют человека его поступки" по тексту Т.И. Александровой

Напишите сочинение-рассуждение на тему «Как характеризуют человека его поступки?». Дайте обоснованный ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.

Фрагмент текста Т.И. Александровой из открытого банка ФИПИ

(1)Алька училась в нашем классе и ни с кем из класса не дружила. (2)Она была совсем некрасивая: маленькая, тощая, волосы висят, как бело-рыжие прямые нитки, закрывают уши, лоб, глаза. (3)Иногда Алька уберёт чёлку, но ненадолго: нагнёт голову – волосы опять висят, и через них виднее всего веснушки – много, и все яркие, рыжие. (4)Губы у Альки почти всегда сжаты, а носик небольшой, красный, и Алька почти всегда им шмыгает, потому что одежда у неё старовата, как почти у всех в классе. (5)Из той одежды, что была до войны, выросла, а новую шить не из чего. (6)Другие ребята донашивают вещи старших сестёр и братьев, бабушки перешивают что-то своё. (7)А у Альки ни сестёр, ни братьев, ни дедушки, ни бабушки.

(8)Папа у неё – на фронте, мать – день и ночь на шинном заводе. (9)Сколько продукции надо выпустить, а мужики – на войне! (10)Алька тоже хотела идти работать, но мать уговорила учиться, сказала:
– Долю твою отработаю, не беспокойся.

(11)Мне нравилось смотреть на Альку. (12)Наверное, потому что сразу видно: она никогда не врала. (13)Просто что думала, то и делала сразу. (14)Даже глупости.

(15)Ещё у нас в классе была Эля Гладких, очень красивая, как фарфоровая кукла. (16)У неё были косы длинные, ровные, блестящие. (17)Мама ей сама их расчёсывала, заплетала, очень следила за Элей.

(18)На фронт, конечно, нас не взяли бы. (19)Но мы и сами понимали, что делать нам на войне пока нечего. (20)Помогать фронту надо было. (21)Но как? (22)Учиться! (23)Так говорили все: и радио, и родственники, и учителя. (24)Мы и учились, кто как мог. (25)В общем, неплохо.

(26)Мальчишки бегали помогать при разгрузке на вокзал, на склады. (27)Моральная сторона здесь иногда поддерживалась материальной. (28)Мальчишки и нам приносили заработанное, правда, нечасто. (29)Говорили, что мальчишки были более голодными, чем мы, потому что больше двигались. (30)И всё-таки был случай, когда они угостили нас солёными огурцами. (31)А однажды насы́пали в карманы пшеничное зерно. (32)Дома нам из него сварили кашу.

(33)Девочки из класса пошли в госпиталь. (34)Робея, подталкивая друг друга, задержались перед решёткой с узорным литьём. (35)Эля прошла первой, так получилось.

(36)Из дверей госпиталя навстречу нам вышла группа медсестёр. (37)Путаясь и сбиваясь, мы рассказали, зачем пришли. (38)Сёстры перестали смеяться и разговаривать, посмотрели на одну – самую упитанную и румяную. (39)Потом оказалось, что это старшая медсестра.

– (40)Это хорошо, – сказала она, подумав. – (41)У нас много лежачих тяжёлых раненых, будете кормить их, помогать санитаркам. (42)Кому почитаете, кому письмо напишите – всё раненым польза… (43)А этой замарашке сначала вымыться надо, – кивнула она на Альку. – (44)Вон бери пример с подруги! – (45)И она показала на Элю.

(46)Алька повернулась, решительно высморкалась и пошла прочь к калитке. (47)Я хотела догнать, но все уже входили в двери госпиталя.

(48)Через несколько дней Эля перестала ходить к раненым.
– (49)У меня болит голова. (50)Мама сказала, это оттого, что
в палатах душно.
(51)Действительно, в палатах было душно.
(52)Я уговаривала раненых, что лежали возле окна, укрыть их как следует. (53)И как приходила, сразу открывала окно. (54)Они скоро привыкли.
– (55)Ну, сестрёнки пришли! (56)Сейчас будут воздушные процедуры!

(57)Альке (она, конечно, пришла на другой день) дали самый драный, застиранный халат, весь в лохмотьях. (58)И каково же было наше удивление, когда на следующее утро Алька, румяная, причёсанная, даже веснушки у неё сияли как новенькие, вошла в палату в аккуратном, отглаженном, даже нарядном белом халате. (59)Они с мамой всю ночь приводили его в порядок, штопали, гладили, перешивали Альке по росту.

– (60)А мы-то собирались его списать, – сказала старшая медсестра.

– (61)Ну и дурочка, что себе не оставила, – сказала Эля, узнав об этом случае. – (62)Сшила бы из него платье. (63)Смотри, туфли у тебя дырявые, прямо на босых ногах. (64)Да и платье – я давно хотела сказать – тебе в нём не стыдно? (65)Ходить в лохмотьях – уважать не будут.

– (66)Хоть уважают, хоть не уважают, – ответила Алька, – нам плевать. (67)Тебя-то уважать не за что. (68)Ясно?

(По Т.И. Александровой*)
* Татьяна Иванова Александрова (1929–1983) ‒ советская детская писательница, художница, автор сказок о домовёнке Кузе.

Поступки человека лучше всего раскрывают его характер и нравственные качества. Именно по делам можно понять, добрый ли человек, честный ли он, способен ли проявлять уважение и заботу о других.

Первый пример из текста К. Г. Паустовского подтверждает эту мысль. Старик не позволяет своей собаке Пети брать еду у чужих людей, хотя она очень голодна. Он строго говорит: «Не смей брать у них ни крошки!» Этот поступок показывает его чувство достоинства и ответственность за своего питомца. Старик не хочет, чтобы его собака унижалась, выпрашивая еду.

Второй пример — решение старика купить собаке бутерброд на последние деньги. Он долго пересчитывает мелочь и всё же покупает еду для Пети. Затем на платформе он отдаёт собаке бутерброд, заботясь о ней больше, чем о себе. Этот поступок показывает его доброту и искреннюю любовь к своему питомцу.

Таким образом, именно поступки раскрывают внутренний мир человека. Они показывают, какие у него ценности и способен ли он проявлять доброту, ответственность и уважение к другим.

"Как характеризуют человека его поступки" по тексту К. Г. Паустовского

Напишите сочинение-рассуждение на тему « Как поступки характеризуют людей?». Дайте обоснованный ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.

Фрагмент текста К. Г. Паустовского из открытого банка ФИПИ

(1)Худой старик с колючей щетиной на лице сидел в углу станционного буфета. (2)Над заливом свистящими полосами проносились зимние шквалы. (3)У берегов стоял толстый лёд. (4)Сквозь снежный дым было слышно, как грохочет прибой, налетая на крепкую ледяную закра́ину.

(5)Старик зашёл в буфет погреться. (6)Он ничего не заказывали понуро сидел на деревянном диване, засунув руки в рукава неумело заплатанной рыбачьей куртки.

(7)Вместе со стариком пришла белая мохнатая собачка. (8)Она сидела, прижавшись к его ноге, и дрожала.

(9)Рядом за столиком шумно разговаривали молодые люди с тугими, красными затылками. (10)Снег таял у них на шляпах. (11)Талая вода капала в стаканы и на бутерброды с копчёной колбасой. (12)Но молодые люди спорили о футбольном матче и не обращали на это внимания.

(13)Когда один из молодых людей взял бутерброд и откусил сразу половину, собачка не выдержала. (14)Она подошла к столику, стала на задние лапы и, заискивая, начала смотреть в рот молодому человеку.

– (15)Пети! – тихо позвал старик. – (16)Как же тебе не стыдно! (17)Зачем ты беспокоишь людей, Пети?

(18)Но Пети продолжала стоять, и только передние лапы у неё всё время дрожали и опускались от усталости. (19)Когда они касались мокрого живота, собачка спохватывалась и подымала их снова.

(20)Но молодые люди не замечали её. (21)Они были увлечены разговором.
– (22)Пети! – снова позвал старик. – (23)А Пети! (24)Ступай сюда!

(25)Собачка несколько раз быстро мотнула хвостом, как бы давая понять старику, что она его слышит и извиняется, но ничего с собой поделать не может. (26)На старика она не взглянула и даже отвела глаза совсем в другую сторону. (27)Она как бы говорила: «Я сама знаю, что это нехорошо. (28)Но ты же не можешь купить мне такой бутерброд».

– (29)Эх, Пети, Пети! – шёпотом сказал старик, и голос его чуть дрогнул от огорчения.

(30)Пети снова вильнула хвостом и вскользь, умоляюще посмотрела на старика. (31)Она как бы просила его больше её не звать и не стыдить, потому что у неё самой нехорошо на душе и она, если бы не крайность, никогда бы, конечно, не стала просить у чужих людей.

(32)Наконец один из молодых людей, скуластый, в зелёной шляпе, заметил собаку.

– (33)Просишь? (34)А где твой хозяин? – спросил он.

(35)Пети радостно вильнула хвостом, взглянула на старика и даже чуть взвизгнула.

– (36)Что же это вы, гражданин! – сказал молодой человек. – (37)Раз собаку де́ржите, так должны кормить. (38)А то некультурно получается. (39)Собака у вас милостыню выпрашивает.

(40)Молодые люди захохотали.

– (41)Ну и отмочил, Валька! – крикнул один из них и бросил собачке кусок колбасы.
– (42)Пети, не смей! – крикнул старик. (43)Обветренное его лицо и тощая, жилистая шея покраснели.

(44)Собачка сжалась и, опустив хвост, подошла к старику, даже не взглянув на колбасу.

– (45)Не смей брать у них ни крошки! – сказал старик.

(46)Он начал судорожно рыться в карманах, достал немного серебряной и медной мелочи и начал пересчитывать её на ладони, сдувая мусор, прилипший к монетам. (47)Пальцы у него дрожали.

– (48)Ещё обижается! – сказал скуластый молодой человек. – (49)Какой независимый, скажи пожалуйста!
– (50)А, брось ты его! – примирительно сказал один из молодых людей.

(51)Старик ничего не ответил. (52)Он подошел к стойке и положил горсть мелких денег на мокрый прилавок.
– (53)Один бутерброд! – сказал он хрипло. (54)Собачка стояла рядом с ним, поджав хвост. (55)Продавщица подала старику на тарелке два бутерброда.

– (56)Один! – сказал старик.
– (57)Берите! – тихо сказала продавщица. – (58)Я на вас не разорюсь…
– (59)Спасибо! – сказал старик.

(60)Он взял бутерброды и вышел на платформу. (61)Там никого не было. (62)Один шквал прошёл, второй подходил, но был ещё далеко на горизонте. (63)Даже слабый солнечный свет упал на белые леса за рекой.

(64)Старик сел на скамейку, дал один бутерброд Пети, а другой завернул в серый носовой платок и спрятал в карман.
(65)Собачка судорожно ела, а старик, глядя на неё, говорил:
– Ах, Пети, Пети! (66)Глупая собака!

(67)Но собачка не слушала его. (68)Она ела. (69)Старик смотрел на неё и вытирал рукавом глаза: они у него слезились от ветра.

(По К. Г. Паустовскому*)

*Константин Георгиевич Паустовский(1892–1968) – известный советский писатель, классик отечественной литературы.

Поступки лучше всего характеризуют человека, потому что именно в них проявляются его истинные качества: доброта или жестокость, щедрость или равнодушие, чувство собственного достоинства или мелочность. По словам не всегда можно понять человека, а по его делам легко судить о его характере. Чтобы доказать эту мысль, обращусь к тексту К. Г. Паустовского.

В приведённом тексте старик вызывает уважение своим отношением к собаке. Хотя он беден и сам нуждается, всё же не позволяет Пети брать еду у чужих людей. Когда молодой человек бросает собаке кусок колбасы, старик резко останавливает её. Этот поступок показывает, что герой обладает чувством собственного достоинства и не хочет унижаться даже в тяжёлой ситуации.

Кроме того, старик, пересчитав последние мелкие деньги, покупает бутерброд не себе, а своей собаке. Он отдаёт Пети еду, а второй бутерброд прячет. Этот эпизод убеждает нас в том, что герой добр, заботлив и способен жертвовать собой ради того, кто слабее и беззащитнее. В то же время поступки молодых людей характеризуют их не с лучшей стороны: они смеются над бедным стариком вместо того, чтобы помочь ему тактично и по-доброму.

Таким образом, поступки характеризуют людей точнее любых слов, потому что именно в делах раскрываются их нравственные качества. По поступкам мы понимаем, чего человек действительно стоит.

"В каких поступках проявляется сильный характер?"

Напишите сочинение-рассуждение на тему «В каких поступках проявляется сильный характер?». Дайте обоснованный ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.

Фрагмент текста В.П. Крапивина из открытого банка ФИПИ
(1)Три десятка мальчишек, которыми я командую, чаще всего называют себя одним словом – «отряд». (2)А ещё мы юношеская парусная флотилия. (3)Три десятка очень разных и не очень спокойных ребят. (4)Кто-то вырастает и расстаётся с отрядом, на их место приходят новенькие. (5)Обычно мы принимаем новичков осенью, чтобы до весны подготовить их к парусной практике и походам.

(6)А Витька пришёл весной. (7)Так уж получилось: приехал из другого района. (8)Был он маленький, щуплый, как воробей, слишком серьёзный. (9)Ничего не знал и не умел. (10)Над ним не смеялись, конечно: малышей у нас не обижают даже шуткой. (11)Но кое-кто из «ветеранов» потихоньку вздыхал и думал, что в походах придётся тащить Витькин рюкзак на своих плечах. (12)А может, и самого Витьку.

(13)К тому же выяснилось, что он новичок и плохо плавает. (14)Когда первый раз пошли на яхтах, пришлось его особенно тщательно наряжать в спасательный жилет и предупредить других членов экипажа: «Поглядывайте за ним».

(15)Посреди озера нас прижала гроза. (16)С молниями, трескучим громом над самой мачтой и прочими удовольствиями. (17)Витька сидел неподвижно, с серьёзным лицом. (18)Он так вцепился в борт, что пальцы побелели. (19)Остальные ребята тоже посерьёзнели. (20)Они знали, что где гроза, там и шквалы.

(21)Первый шквал добросовестно постарался нагнуть мачту к самой воде. (22)И тут я увидел Витьку в деле. (23)Уцепившись ногами за решётку на палубе, он по всем правилам искусства перегнулся спиной через борт и старался вместе со всеми выровнять наш кораблик. (24)Он так усердно откидывался назад, что стриженой макушкой иногда чиркал по гребешкам волн.

– (25)Ты молодчина, – сказал я Витьке, когда мы добрались до берега.
(26)Он поднял на меня серые честные глаза и тихонько признался:
– Вообще-то я очень боюсь грозы.

(27)А потом на Витькину долю выпала гроза, перед которой майский шквал казался простой игрушкой.

(28)Мы были в походе. (29)Сначала поднялись на гору Волчиха, спустилась к реке Чусовой и берегом вышли к Волчихинскому водохранилищу. (30)Ни Витькин рюкзак, ни Витьку на маршруте тащить не пришлось, он шёл наравне со всеми. (31)Вымотался, конечно. (32)Но холодно отверг предложение освободить его от ночной вахты.

(33)Ночная вахта – это двухчасовой караул, охрана лагеря. (34)Младших мы всегда ставим дежурить первыми, чтобы потом спали спокойно. (35)Витька пошёл на пост. (36)Горизонты заволакивало, стояла душная тревожная тишина. (37)Костёр жался к земле. (38)Витька, возникнув из темноты, тихо сказал:

– Там, в кустах, кто-то вроде бы ходит. (39)Я пойду проверю.
– (40)Проверь, – сказал я.

(41)И, подождав, пошёл следом. (42)Витька меня не видел.

(43)Я с трудом различал его силуэт, но даже по этой смутной фигурке видно было, как он боится. (44)Боится этой глухой предгрозовой тишины, непонятной опасности в кустах, темноты. (45)Какую силу воли надо иметь, чтобы так бояться и всё-таки идти!

(46)Он добросовестно обшарил кусты, вернулся к костру и доложил:
– Никого. (47)Наверно, заяц проскочил.

(48)И тут началось! (49)Мы оказались в розовато-лиловом свете слившихся воедино вспышек молний. (50)Над кустами метались потревоженные птицы. (51)Ахнул такой гром, что показалось, будто все деревья сейчас упадут на палатки. (52)И тут же обрушились целые водопады.

(53)Мы ринулись в палатки. (54)Я выглянул, чтобы определить масштабы бедствия. (55)И увидел Витьку.

(56)Он стоял у сосны. (57)Дождь лупил его по спине, по берету, наливался в сапоги, гроза атаковала его оглушительным треском и вспышками, а он оставался на посту, маленький и прямой, как стойкий оловянный солдатик. (58)Я выскочил под ливень:
– Витька, сумасшедший! (59)Марш в палатку!

(60)Он помотал головой. (61)Губы у него были сжаты. «(62)Вообще-то я очень боюсь грозы», – вспомнилось мне. (63)Я набросил на него кожаную куртку, потому что было ясно: он не уйдёт.

…(64)Однажды я выступал перед ребятами в школе, рассказывал о своей новой книжке, о путешествиях, и одна девочка попросила:
– Расскажите о сильном характере. (65)Что это, по-вашему, такое?

(66)Я слегка растерялся. (67)Что значит «сильный характер»? (68)У меня в отряде тридцать мальчишек, характеры самые разные. (69)Но тут я вспомнил про Витьку. (70)И рассказал.

(По В.П. Крапивину*)

* Владислав Петрович Крапивин(1938‒2020) – советский и российский детский писатель, сценарист, журналист и педагог.

Сильный характер проявляется в поступках, когда человек умеет преодолеть страх, не жалуется на трудности и честно выполняет свой долг. По-настоящему сильным можно назвать не того, кто ничего не боится, а того, кто способен действовать правильно, несмотря на страх. Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к тексту В. П. Крапивина.

В приведённом тексте сильный характер Витьки раскрывается во время грозы на озере. Хотя мальчик очень боялся, он вместе со всеми старался выровнять яхту, перегнувшись через борт. Уже тогда стало ясно, что Витька умеет побеждать себя и не подводить товарищей в опасную минуту.

Ещё ярче сила его характера проявилась в походе. Ночью, когда в кустах послышался шорох, Витька сам вызвался проверить, кто там ходит, хотя ему было страшно. А потом, во время сильнейшей грозы, он не ушёл с поста и продолжал стоять под ливнем, потому что считал это своим долгом. Этот пример показывает, что сильный характер проявляется в стойкости, ответственности и верности своему делу.

Таким образом, сильный характер проявляется в смелых и честных поступках, в умении преодолевать страх и оставаться надёжным человеком. Именно такие поступки вызывают настоящее уважение.

"Чем опасны необдуманные поступки?"

Напишите сочинение-рассуждение на тему «Чем опасны необдуманные поступки?». Дайте обоснованный ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.

Фрагмент текста Ю.Я. Яковлевой из открытого банка ФИПИ

(1)Обычно Мишка расхаживал по двору, засунув руки в карманы. (2)На этот раз он появился во дворе с палкой. (3)Большая гладкая палка была раскрашена поочерёдно в белый и чёрный цвета. (4)Она была похожа и на милицейский жезл, и на шлагбаум, и на шкуру зебры. (5)И это приводило Мишку в восторг. (6)Сперва он прошёлся палкой по деревянному забору сквера ‒ и по всему двору рассыпался сухой треск. (7)Потом поддал, как хоккейную шайбу, алюминиевую банку ‒ и она с жалобным звоном покатилась в подворотню. (8)А Мишка шёл дальше, размахивая палкой.

(9)На пути ему попалась старуха с внучкой. (10)Не надо было останавливаться и вступать с ней в разговор. (11)Тогда было бы всё в порядке. (12)Но Мишку подвело любопытство.

‒ (13)У вас дома кто-нибудь ослеп? ‒ спросила старуха.
‒ (14)Никто и не думал слепнуть! ‒ пробурчал Мишка. (15)Но он уже попался на этот вопрос, как на крючок, и спросил:
‒ При чём здесь слепые?

(16)И старуха стала объяснять:
‒ Слепой нащупывает палкой дорогу. (17)Она для него как глаза.(18)А чёрные и белые полосы для того, чтобы шофёры знали, что улицу переходит слепой.

(19)Старуха ушла, но её слова не оставляли Мишку в покое. (20)Как крючья, они вцепились в его мысли и тащили на шумный городской перекрёсток, где полчаса тому назад в шагающем потоке людей он увидел неподвижную фигуру человека. (21)Человек стоял и смотрел в небо. (22)Его острый подбородок был поднят, а козырёк выгоревшей кепки целился в облака. (23)Тонкая дужка очков зацепилась за желтоватое ухо. (24)Человек что-то разглядывал в небе.

(25)Мишка увидел в руке человека необычную полосатую палку. (26)Палка манила его, звала, притягивала, дразнила своими резкими цветами. (27)Рука Мишки сама по себе стала тянуться к чёрным и белым полосам. (28)Вот она коснулась палки. (29)Вцепилась в неё… (30)Зазевавшийся прохожий не успел сообразить, что произошло, а Мишка уже мчался по улице, прижимая к себе полосатую палку.
(31)Незнакомец не закричал, не кинулся вдогонку, словно не заметил пропажи… (32)Человек был слепым! (33)Об этом Мишка догадался только после слов старухи.

(34)Палка, похожая и на милицейский жезл, и на шлагбаум, и на шкуру зебры, сейчас стала для Мишки обузой. (35)Своими жирными чёрными полосами она перечеркнула всё хорошее настроение. (36)А если слепой человек всё ещё стоит на краю тротуара, подняв незрячие глаза к небу, и не может сделать шагу без своей полосатой палки?

(37)Мишка сам себе велел вернуться на перекрёсток и отдать палку хозяину. (38)Чем ближе он подходил к перекрёстку, тем противней становилось на душе. (39)Несколько раз он порывался повернуть обратно. (40)Он уговаривал себя не ходить, требовал, угрожал. (41)Окончательно рассорился сам с собой. (42)Но перед ним возникал человек, который в ожидании стоит на углу и незрячими глазами смотрит в небо и не может сдвинуться с места.

(43)На перекрёстке слепого не оказалось. (44)Он каким-то образом ушёл без палки. (45)Наверное, люди перевели его на другую сторону. (46)Мишка остановился на том месте, где стоял слепой, и стал думать, что делать дальше.

(47)Надо попытаться найти слепого. (48)Он наверняка блуждает по городу, беспомощно выставив вперёд руки. (49)Без полосатой палки он ни за что не найдёт дорогу домой. (50)Ведь палка ‒ это его глаза, его проводник, его неизменный друг.

(51)Мишка шмыгал по улицам, заглядывал в лица прохожих. (52)Он искал поднятый подбородок, козырёк кепки, нацеленный в облака, серебристую дужку за желтоватым ухом. (53)Палка оттягивала Мишке руку, мешала жить. (54)Безжалостный буравчик сверлил его сознание, заставлял думать о человеке, для которого на Земле всегда ночь и которому не помогают ни фонари, ни звёзды… (55)А Мишка видит всё. (56)И дома, которые, как в реке, отражаются в мокром асфальте. (57)И бабочку, которая по ошибке залетела в город. (58)И листья, и облака. (59)И солнце бьёт ему в глаза.

(60)А может быть, слепой человек бредёт по какому-нибудь переулку, заблудился и ждёт, когда Мишка вернёт ему полосатую палку? (61)Ещё есть надежда, и надо спешить. (62)Надо спешить.

(По Ю.Я. Яковлеву*)

* Юрий Яковлевич Яковлев(1922‒1995) – советский и российский писатель, сценарист, автор книг для подростков и юношества.

Необдуманные поступки опасны тем, что могут причинить боль другому человеку, поставить его в тяжёлое положение и заставить самого виновного мучиться угрызениями совести. Часто человек сначала действует из любопытства или по прихоти, а лишь потом понимает последствия своего поведения. Чтобы доказать эту мысль, обращусь к тексту Ю. Я. Яковлева.

В приведённом тексте Мишка, увлёкшись красивой полосатой палкой, выхватывает её у незнакомца и убегает. Он делает это не задумываясь, просто потому, что палка «манила» его. Только позже мальчик понимает, что отнял её у слепого человека. Этот пример показывает, что необдуманный поступок может обернуться настоящей бедой для другого.

Кроме того, после разговора со старухой Мишка осознаёт, что палка для слепого — это его «глаза», его помощник и проводник. Теперь мальчик не находит себе места: он возвращается на перекрёсток, ищет незнакомца по улицам, мучается стыдом и тревогой. Значит, необдуманные поступки опасны ещё и тем, что разрушают душевный покой самого человека, заставляют его страдать от собственной ошибки.

Таким образом, необдуманные поступки опасны своими последствиями: они могут причинить вред другим людям и оставить тяжёлый след в душе того, кто их совершил. Именно поэтому нужно учиться думать о последствиях своих действий и отвечать за них.

"В каких поступках раскрывается характер человека?"

Напишите сочинение-рассуждение на тему «В каких поступках раскрывается характер человека?». Дайте обоснованный ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.

Фрагмент текста Ю.Я. Яковлева из открытого банка ФИПИ

(1)Вера никогда не завидовала мальчишкам. (2)Она не скучала по футбольному мячу. (3)И за всю свою жизнь ни разу не залезла на забор. (4)И хотя она не первый год училась в школе, её по-прежнему тянуло к куклам.

(5)В свободную минуту Вера вооружалась иглой, нитками и начинала старательно обшивать свою любимицу. (6)Платьев у куклы было даже побольше, чем у самой Веры. (7)Свою любовь к куклам девочка всячески скрывала от ребят. (8)И никто не узнал бы этой тайны, если бы не Колючка.

(9)Колючка был юркий чернявый мальчишка, который вечно сновал по школе, ко всем приставал и всюду совал свой острый носик.

(10)Колючка доставлял людям массу неприятностей, но от своего характера больше всех страдал сам. (11)Вечно на него сыпались пинки и щелчки. (12)Всегда кто-нибудь грозил ему кулаком. (13)Но, получив солидную трёпку, Колючка на другой день опять кого-то дразнил, к кому-то приставал.

(14)Однажды на перемене Вера искала ластик. (15)Она перерыла весь портфель. (16)Девочка не заметила, как за её спиной оказался Колючка. (17)Чёрные блестящие глазки тут же закатились в портфель и остановились: они увидели куклу. (18)Острый носик нацелился. (19)А через мгновение кукла была в цепкой руке Колючки.

(20)Вера сразу забыла о ластике. (21)Она вскочила с места и кинулась вдогонку за похитителем. (22)Но разве Колючку догонишь! (23)Он уже был в другом конце класса и, высоко держа над головой куклу, мчался к двери. (24)Чёрные глазки весело блестели, а на худом вытянутом лице играла недобрая улыбка.

(25)В это время зазвенел звонок. (26)Все расселись по местам. (27)И Колючка, юркнув в дверь перед самой учительницей, как ни в чем не бывало сел за парту. (28)На уроке он тайком показывал ребятам куклу. (29)Ребята хихикали. (30)Девочка стала красной как помидор. (31)Она готова была провалиться сквозь землю от стыда.

(32)С тех пор между Верой и Колючкой началась вражда. (33)Вера избегала его. (34)Один вид Колючки портил ей настроение.
(35)Однажды по пути домой Вера неожиданно почувствовала на щеке тёплое прикосновение солнца. (36)Девочка даже остановилась и зажмурила глаза. (37)А когда снова открыла их, то увидела Колючку. (38)Колючка стоял на другой стороне улицы, окружённый тремя ребятами из старшего класса. (39)Он хотел ускользнуть от ребят, но сильная рука крепко держала Колючку за шиворот.
‒ (40)Пусти! (41)Пусти! ‒ повторял Колючка, и в голосе его звучали тревожные нотки.

(42)И вдруг один из ребят размахнулся и ударил Колючку. (43)Колючка побледнел. (44)Он рванулся в сторону и отчаянно крикнул:
‒ Пусти!

(45)Но старшеклассник держал его. (46)А в это время другой сбил с головы Колючки шапку.

(47)Вера почувствовала, как что-то горячее хлынуло в её сердце. (48)То, что её враг Колючка попал в тяжёлое положение, нисколько не радовало Веру. (49)Она словно забыла, что Колючка когда-то больно обидел её, высмеял перед всем классом. (50)Теперь девочка думала только о том, как выручить Колючку.

(51)Она посмотрела по сторонам. (52)По переулку шли ребята. (53)Но никто и не подумал вступиться за Колючку. (54)И тогда Вера кинулась на другую сторону. (55)Она подбежала к ребятам, которые были выше её на голову, и крикнула:
‒ Отпустите!

(56)Один из ребят сказал:
‒ Уйди, пока самой не попало.
(57)Но Вера не уходила. (58)Она не только воинственно смотрела на мальчишек, но и оттесняла их плечом. (59)Ребята не выпускали пленника.
‒ (60)Сейчас и тебе всыплем! ‒ сказал тот, что держал Колючку.
‒ (61)Не связывайся с ней, ‒ сказал другой, ‒ ещё писк поднимет.

(62)И Колючка почувствовал, что рука, державшая его за ворот, медленно разжалась. (63)Теперь он мог кинуться наутёк. (64)Но ноги почему-то не слушались, и он оставался на месте.

(65)Большие мальчишки постояли немного и ушли. (66)Один из них погрозил Колючке кулаком. (67)Но Колючка не заметил угрозы. (68)Он стоял, опустив голову. (69)Два чёрных глаза уставились в одну точку. (70)Ему было стыдно смотреть на Веру.

(71)Потом он набрался смелости и посмотрел на девочку. (72)В его глазах не было ни страха, ни радости. (73)Он с удивлением смотрел на Веру и ничего не говорил. (74)Даже не поблагодарил её. (75)Потом нагнулся, поднял шапку и зашагал прочь. (76)А девочка стояла и смотрела ему вслед. (77)И ей казалось, что это идёт друг.

(По Ю.Я. Яковлеву*)

* Юрий Яковлевич Яковлев(1922‒1995) – советский и российский писатель, сценарист, автор книг для подростков и юношества.

Характер человека раскрывается прежде всего в его поступках, особенно в тех ситуациях, когда нужно сделать нравственный выбор. Именно по делам, а не по словам можно понять, добр человек или жесток, смел или труслив, способен ли он простить и прийти на помощь. Чтобы доказать эту мысль, обращусь к тексту Ю. Я. Яковлева.

В приведённом тексте сначала ярко раскрывается характер Колючки. Он забирает у Веры куклу, показывает её ребятам на уроке и тем самым унижает девочку перед всем классом. Этот поступок говорит о его вредности, насмешливости и неумении уважать чувства другого человека.

Однако ещё более выразительно характер раскрывается в поступке Веры. Хотя Колючка когда-то сильно обидел её, девочка не остаётся равнодушной, когда видит, что старшие мальчишки издеваются над ним. Вера бросается защищать своего обидчика, не испугавшись даже угроз. Этот пример показывает, что в её характере есть доброта, смелость и великодушие.

Таким образом, характер человека раскрывается в тех поступках, которые он совершает по отношению к другим людям. Именно дела показывают, какие нравственные качества живут в человеке на самом деле.

"Что могут сказать о человеке его поступки?"

Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что могут сказать о человеке его поступки?». Дайте обоснованный ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.

Фрагмент текста К.Г. Паустовского из открытого банка ФИПИ

(1)Экспедиция капитана Скотта к Южному полюсу погибла в Антарктике весной 1911 года. (2)Шесть человек вышли к полюсу на лыжах. (3)Шли больше месяца. (4)Вблизи полюса Скотт, шедший впереди, внезапно остановился: на снегу он увидел палатку, брошенную Амундсеном. (5)Норвежец опередил англичан.

(6)На обратном пути заболел молчаливый шотландец, лейтенант Отс. (7)У него начиналась гангрена обеих ног. (8)Каждый шаг вызывал острую боль. (9)Отс знал, что он задерживает экспедицию. (10)Из-за него могут погибнуть все. (11)И он нашёл выход.

(12)В дневнике Скотта, год спустя после гибели экспедиции, об этом говорится так: «Одиннадцатое марта. (13)За последние сутки мы сделали всего три мили. (14)Несмотря на нечеловеческую боль, Отс не отставал от нас. (15)Мы шли гораздо тише, чем могли бы. (16)Вчера он попросил оставить его в спальном мешке на снегу, но мы не могли этого сделать и уговорили его идти дальше. (17)До последнего дня он не терял, не позволял себе терять надежду. (18)К ночи мы остановились. (19)Отс дал мне записку и просил передать родным, если мы останемся в живых. (20)Потом он встали сказал, глядя мне в глаза: «Я пойду. (21)Должно быть, вернусь не скоро». (22)Мы молчали. (23)Отс вышел из палатки и ушёл в метель. (24)Было два часа ночи. (25)Он не вернулся».

(26)Перед дневником капитана Скотта вся литература кажется праздной болтовнёй – перед этим дневником смерти, дневником людей, безропотно гибнущих от гангрены, голода и потрясающей стужи в ледяных пустынях Антарктики.

(27)В конце дневника Скотт написал дрожащими буквами: «Я обращаюсь ко всему человечеству. (28)Оно должно знать, что мы рисковали, рисковали сознательно. (29)Но нам во всём была неудача. (30)Если бы мы остались живы, я рассказал бы такие вещи о высоком мужестве и простом величии моих товарищей, что они потрясли бы каждого человека».
(31)Записка лейтенанта Отса на имя Анны О’Нейль попала в руки русского матроса Василия Седых, участника экспедиции, нашедшей погибшего Скотта и троих его товарищей. (32)Анну О’Нейль Седых разыскал только в 1918 году в приморском городке на севере Шотландии. (33)Было начало зимы. (34)Снег, похожий на старое серебро, лежал на окрестных полях. (35)Океан вздыхал у берегов, отсыпаясь перед зимними штормами.

(36)Анна прочла записку Отса, оделась и ушла в город, не сказав ни слова. (37)Один только портовый смотритель, дедушка Гернет, пытался рассеять смутную тревогу, как бы открывшую все окна в доме и наполнившую комнаты печальным запахом снега. (38)Гернет рассказывал сыну Анны, мальчику восьми лет, старую морскую легенду о ветре, носившем название соранг.

(39)У моряков есть поверье, что среди бушующих нордов и трамонтан, муссонов и сокрушительных тайфунов есть жаркий ветер соранг, дующий один раз за многие сотни лет. (40)Соранг приходит с юга поздней зимой и обыкновенно ночью. (41)Он приносит воздух незнакомых стран, печальный и лёгкий, как запах магнолий. (42)Сами по себе начинают звонить колокола сельских церквей, голубая заря поднимается к зениту, и сквозь снега пробиваются цветы, похожие на подснежники. (43)У детей от радости темнеют глаза, а корабли зажигают приветственные сигналы, качаются и кланяются этому ветру, как ласковые звери с мокрой от дождя шкурой. (44)Соранг знаменует начало весёлых праздников. (45)Тёплый воздух проносится над Шотландией, превращая зиму в свежее мгновенное лето.

(46)Анна вернулась домой около полуночи. (47)Она ходила без цели по набережной, пряча лицо от ветра. «(48)Я умру через час, – писал Отс. – (49)Я вспоминаю Шотландию, наши тёплые дожди, летящие над землёй, подобно дыму, огни в сумерках, тяжёлую воду гавани, солёный воздух мокрых осенних полей с почему-то не убранным клевером. (50)Я вспоминаю вас и знаю, что это всё – любовь».

(51)Анна перечитывала письмо в комнате мальчика. (52)Она стояла у окна. (53)Резкие морщины обозначились у неё на лбу.

(54)Мальчик проснулся и сел на кровати. (55)Глаза его потемнели от радости.
– (56)Ты не плачь, – сказал он и снова лёг на тёплую подушку. – (57)Сегодня ночью будет соранг.

(58)Он смеялся во сне: ему снилось, что откуда-то, страшно далеко, из Антарктики, подходит ветер, несущий запах снега и экваториальных лесов, дует соранг – праздничный зимний ветер, перебрасывающий тысячи белых огней, как дети швыряют комья снега.

(59)Мальчик улыбался во сне. (60)Маяк вскидывал в небо белые тучи томительного света.

(По К.Г. Паустовскому*)

*Константин Георгиевич Паустовский(1892–1968) – известный советский писатель, классик отечественной литературы.

Поступки человека лучше любых слов раскрывают его характер, нравственные качества и жизненные принципы. Именно по делам можно понять, способен ли человек на мужество, самоотверженность, любовь и верность. Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к тексту К. Г. Паустовского.

В приведённом тексте особенно ярко характер лейтенанта Отса раскрывается в его последнем поступке. Понимая, что из-за болезни он задерживает товарищей и может погубить всю экспедицию, Отс ночью уходит в метель. Он жертвует собой ради спасения других. Этот поступок показывает, что перед нами человек огромного мужества, силы воли и благородства.

Не менее важен и другой пример. В своей записке Отс вспоминает Шотландию, родные места, Анну и признаётся, что всё это — любовь. Значит, даже перед лицом смерти он сохраняет в душе не страх и озлобление, а светлое чувство любви к близким и к жизни. Этот пример убеждает нас в том, что поступки и слова человека в решающую минуту особенно ясно раскрывают его внутренний мир.

Таким образом, поступки могут сказать о человеке очень многое: они показывают его истинную сущность, силу духа, доброту, верность и способность к самопожертвованию. Недаром о человеке судят не по словам, а по делам.

Рабочая тетрадь для ОГЭ 13.3 с готовыми конструкциями

Для успешной подготовки Д. Богач подготовил рабочую тетрадь «Всё для ОГЭ», она включает готовые конструкции (клише) и алгоритмы, позволяющие сосредоточиться на содержании экзаменационного сочинения и по тезисно-цитатному плану «собрать» все композиционные элементы текста.

Готовые конструкции для 13.3 Скачать

В таблице пособия жёстко заданы элементы: тезис, пример 1, пример 2, вывод. Это учит писать такие работы, которые эксперты проверяют не без удовольствия, так как видят знакомую структуру.

Полный список тем сочинений 13.3 для ОГЭ по русскому

Полный список тем сочинений 13.3 для ОГЭ по русскому Скачать

Список источников
78 0
Добавить комментарий

Подпишись на полезную рассылку

Подпишись
на Telegram!
И получай полезные материалы
для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ!