Свою будущую профессию - врач, я выбрал еще в далеком 5 классе. В 9 классе, на ГИА, я решил сдавать химию и биологию. Помнится, я начал готовиться к биологии с 8 класса, а вот к химии я готовился только с 9 класса, ибо она началась только в 8 классе. Ходил на различные курсы, занимался самостоятельно и с преподавателем. В итоге, оба экзамена сдал на "5". К слову, русский язык и математику я тоже написал на "5".
Сейчас перейдем ближе к делу, то есть, я вам расскажу о своей подготовке к ЕГЭ. Здесь остановимся более детально на каждом предмете.
1. Русский язык.
Все 11 лет обучения в школе, я знал русский язык на "5", но как нам говорили учителя, если у вас стоит "5", то вы сдадите экзамен на аналогичную оценку и получите высокий балл. Подготовку, я начал еще в 10 классе, как и ко всем предметам. Я грамотно составил план занятий и начал готовиться. По русскому языку, я начал повторять все правила школьного курса, их было великое множество. Благо, что я смог все успешно вспомнить! Также я учился писать сочинение из части С. Приводил аргументы из многих произведений литературы (да, я прочитал/перечитал некоторые произведения, для более успешного написания) и примеры из жизни. В итоге, русский язык написан на 96 баллов.
2. Математика.
ЕГЭ по математике, для меня был самым сложным экзаменом. Мои знания были всего лишь на "4". Я понимал, что математику я должен был сдать на "4" и получить необходимые баллы. В нашей школе был очень сильный учитель алгебры и геометрии. Мимо обычных консультаций по субботам, она нас приглашала на занятия после уроков два раза в неделю, но эти факультативные занятия были по желанию. На них приходило не очень много моих одноклассников, для меня это было большим плюсом. Я начал заниматься, решать задания ЕГЭ(часть С при первых порах мне казалась сложной, но потом, совместными силами с учителем, я научился решать ВСЕ задания данной части). Хочется поблагодарить моего преподавателя по алгебре и геометрию, зато что она меня подготовила к этому важному событию. За пару дней до экзамена, я решил еще пару вариантов и хочется сказать - успешно. 5 июня без всяких волнений я пошел на экзамен и решил все номера. Результат: 84 балла.
3. Биология.
Первый дополнительный предмет. Хочется сказать, что к биологии и химии я готовился с репетитором 2 года. 2 тяжелых года. Когда я пришел первый раз к репетитору, мы начали повторять всю школьную программу с 6 класса. Мне это очень нравилось. Наша программа была разнообразна, мы повторяли теорию, решали тесты, репетитор проводил интерактивные(очень интересные!) занятия. После 10 класса мои знания уже были велики и я из самостоятельно систематизировал в течение лета. Занятия продолжались и в 11 классе. По моим ощущениям, я написал экзамен удачно, хотя были и затруднения.
4. Химия.
Второй дополнительный предмет. Я занимался с тем же репетитором, с которым я готовился к биологии. Для меня, подготовка к химии, оказалась, более сложной чем к биологии. Если что, в школе мои оценки по химии варьировались от "4" до "5". Первый год подготовки был очень сложным. Порой, программа 10 класса мне казалась сложной. Но все же, я занимался еще и самостоятельно дома, для более удачной сдачи. И все эти подготовки мне очень нравились. К концу 10 класса я усвоил программу и был счастлив. Но понимал, что не надо заранее радоваться, ибо впереди 11 класс. Программа заключительного класса была не из простых, но я ее преодолел. К концу 11 класса, я был счастлив, ибо знал всю программу. Хочется сказать, ЕГЭ был не из простых.
Итог: сейчас я жду результаты последних двух экзаменов и у меня на примете есть пару медицинских ВУЗов, которые я уже посетил на Дне Открытых Дверей.
P. S. За пару дней до экзамена я ничего не боялся и не волновался. И вам этого желаю!