Еще в 10-ом классе начал готовиться к ЕГЭ. Уже тогда были специальные курсы для подготовки к экзамену по математике и русскому. Также ходил к репетитору по информатике. Но в 10-ом классе подготовка идет пассивно. Думаешь еще же два года. Но как они быстро пролетают.
В начале 11-ого класса понимаешь, что до ЕГЭ остался год и пора начать усердно готовиться. С правильной мотивацией начался учебный год. Продолжались курсы по математике и русскому, но теперь я уже завел ... тетрадь!(а не писал на листках, как в прошлом году. И, кстати, они тогда летели в мусорку в тот ж день) . Осознал, что мне нужно сдавать еще физику. К тому же я учусь в гуманитарном классе, поэтому многие меня не понимали, почему я не перешел в мат. класс. Действительно, почему я не перешел? Наверное, не хотел, чтобы выпуск был с новым коллективом, а не со старым, с которым знаком 10 лет. Так вот, надо было готовиться к физике. Начал я усердно, потому что понимал, что не знаю по физике ничего, потому что учился в гуманитарном классе. ( 1-2 часа в неделю. К тому же, я на нее забивал все года.) Нашел репетитора, пришлось даже заниматься 4 часа в неделю. Продолжал ходить на репетитора по информатике, правда часто не получилось. Так прошли осень и зима.
Однако весной появилось чувство, что проделанной работы недостаточно. Тогда начал "читать аргументы" (Кстати, очень помогло). По математике к началу весны я решал часть B(иногда с ошибками) и С1. И вот в апреле я начал изучать координатный метод и метод рационализации для С2 и С3 соответственно. На информатику забивал, потому что думал, что все знаю.( Так как решал все тренировочные и диагностические почти все задания, кроме С4 и B15. Иногда, кстати, и их тоже). По физике к началу весны закончил изучать теорию и начал практиковаться.
Наконец закончилась школа.
Три дня перед русским я начал быстро повторять весь материал, особенно аргументы. Пошел на экзамен достаточно уверенно, не волнуясь. Ну это я сейчас так пишу, на самом деле в тот момент нельзя было не волноваться. Очень долго стоял на улице, провожая своих одноклассников. В итоге зашел последний. И вот проверка металлоискателем - сердце билось невероятно, хотя понимал, что ничего запрещенного с собой нет. И тут запищал в области живота. Оказалось, что это на ремень. Место попалось хорошее, хотя мне было без разницы. Задания были легкие, правда споткнулся на B7 (текст Шима). Текст оказался нетрудным, хотя проблемы были двух типов: "взаимоотношения поколений" и "семейное счастье". Я выбрал второе, и начал продумывать. В итоге сформулировал примерно так:"Автор поднимает проблему поиска семейного счастья... В чем заключается и как достичь семейного счастья?". Не торопясь написал сочинение, перенес ответы. Не дождавшись окончания, спокойно пошел домой.
Следующий экзамен - физика. Так как рассчитывал больше на информатику, то вообще не волновался. Писали в другой школе, добирались долго, поэтому немного устал. Сел в аудиторию, организаторы начали проверять калькуляторы, так как программируемые нельзя. Узнал от организатора, что калькулятор, в котором есть логарифмы, автоматически становится программируемым. Конечно, я в итоге добился справедливости и сидел с моим калькулятором. Задания части A и B были несложными, как в пробнике и досрочном, поэтому достаточно быстро перешел к части С. Тут меня ждал сюрприз: часть С оказалась феерически сложной. Сидел до конца, так как думал, что написать в части С. В итоге немного расстроенный побрел домой.
Теперь мне предстоял второй обязательный экзамен - математика. Взглянув на задания части B, я обрадовался. Быстро написал всю часть B и приступил к части С. С1 решил моментально, не потратив усилий. Дальше ждали очередные сюрпризы ЕГЭ: С2 не решалось с помощью координатного метода, который я изучил; С3 не решалось с помощью метода рационализации. Конечно, постарался написать все, что знал. С4 и С5 прочитав, я понял, что не решу. С6 решил первые две буквы, задание оказалось достаточно легким.
Последний экзамен был информатика. И вот тут я поразился заданиями части B. Они оказались новыми, непонятными. В общем, я не знаю зачем так делать, так как в ЕГЭ прошлых лет, досрочном ЕГЭ, диагностических и тренировочных кимах, в банке заданий и решуегэ таких заданий не было. Вот тогда я ощутил всю печальность ЕГЭ.
Оставалось дожидаться результатов. Дни шли медленно и мучительно. И вот появились результаты по 1-ому ЕГЭ, по русскому. Я был необычно рад, когда узнал, что набрал 95 баллов! Следующие пару дней прошли быстро, так как я был в феерии от результатов по русскому. Следующий результат: физика - 61 балл. Для меня было неплохо, расстроило только то, что за всю часть С набрал только 4 балла. Математика тоже вызвала неоднозначные эмоции: 75 баллов. Вроде б хорошо, но разочарован, что за С2 и С3 я в сумме взял лишь 1 балл, хотя потратил много времени на их изучение. И вот, я набрал 231 балл за 3 экзамена. Сижу радуюсь. жду результаты 4-ого экзамена - информатики. Надеюсь, что набрал ощутимо больше, чем по физике.
Собираюсь поступать в Москву либо в ВУЗ моего города - УЛГТУ
И вот, когда я сдал все экзамены, могу сделать несколько выводов:
1. Учителя преувеличивают ситуацию с ЕГЭ, хотя в одном они правы: нужно усердно готовиться.
2. Задания основной волны по тех. предметам гораздо, в разы сложнее по сравнению с досрочным ЕГЭ или ЕГЭ 2-ой волны.
3. Списать реально. Конечно, я не говорю про списывание с телефона в аудитории. Подробнее раскрывать не буду, вы и так все знаете.
4. Если ты не стремишься получать необходимые знания для сдачи ЕГЭ, то никакие учителя и репетиторы тебе не помогут.
_______________
Спасибо, что уделили несколько минут. Аж легче стало, выговорился. Удачи. Знайте: если усердно готовишься - обязательно сдашь хорошо!
P.S. Пятый вывод: ЕГЭ - неважный показатель знаний.