Направления и темы итогового сочинения 2016




Совет по вопросам проведения итогового сочинения назвал направления для тем выпускных сочинений в новом учебном году:

  1. Время
    Пояснение - направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха.
  2. Дом
    Пояснение - направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.
  3. Любовь
    Пояснение - направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах.
  4. Путь
    Пояснение - направление актуализирует конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.
  5. Год литературы
    Пояснение - направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках. Широта данной тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе.

Еще одно направление будет посвящено году литературы в России. Об этом объявлено в эфире телеканала "Россия 24", на котором присутствовала председатель Совета Наталья Солженицына.

"Мы предлагаем максимально широкие направления для тем сочинений, которые вообще мы формулируем как ключевые слова или как метафоры. Эти метафоры и ключевые слова будут потом обрастать конкретными темами. Чем более широко это направление, тем легче составить огромный спектр тем на каждое направление", - пояснила в эфире председатель Совета.

По ее мнению, такой подход позволит сократить потребность в списывании.

Напомним, что конкретные темы итогового сочинения становятся известны за 15 минут до начала экзамена в каждом регионе!



У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх