Ну что ж, и я поведаю свой рассказ о том, как я сдавала ЕГЭ. Начну с того, что я не так уж и хорошо готовилась к экзаменам, как другие. На курсы и к репетиторам так не записалась :) Ходила только на школьные дополнительные уроки и то, всегда была отмазка отменять их, как у самих учеников, так и у учителей. В 10 классе мы все дружно всем классом забили и не думали о экзаменах. Только иногда прорешивали варианты и на этом всë :) Но уже в 11 классе все якобы взялись за ум, даже актуальна стала отмазка "но у меня курсы/репетиторы, не могу задерживаться в школе". Что касается меня, то да, признаюсь, что на уроках просто веселилась с подружкой на последней парте. Приходила домой, прорешивала тесты, читала немного теории. В этом и была вся моя подготовка :)

Так наступила зима - пора пробников. Русский я тогда писала на 60-65 баллов, не больше. За сочинение учительница ставила 11 из 23. Я уверена в своей грамотности, но моя невнимательность подводила. Пробник по математике написала хуже всех : 4 первичных балла :) Уже в марте писала пробник по обществознанию в университете и ждала результатов. И тогда началось все самое ужасное : меня положили в больницу на длительное время. Не буду рассказывать все ужасы больницы. Обнаружили серьезное заболевание. И вот именно тогда начались мои истерики. Плакала каждый день из-за этих экзаменов, а переживать нельзя было по состоянию здоровья. В школе как раз началась активная подготовка. Я многое пропустила в больнице. Но надежда хорошо сдать экзамены ещë оставалась со мной. Родители привезли в больницу книжки и тесты. Училась в больничной палате, книжку из рук не выпускала :)

Спустя больше половины месяца меня выписали из больницы. И теперь подготовка стала усиленной, ведь оставалось меньше двух месяцев. По видео-урокам готовилась к математике. По русскому пробегала по тестам, учила аргументы. По обществознанию читала книги, как и делала в больнице. Ах да, я влюбилась в одного парня из того города, куда поступаю, и это стало немного большей мотивацией :)

Прошел последний звонок. Я даже рада, что с этими людьми больше не увижусь. Ведь наш класс не такой дружный :) Наступило 27 мая. Я совсем не волновалась, все мои эмоции выплеснулись по полной в больнице. Даже смешно было вспоминать, как я каталась в истерике по полу, из-за того, что совсем не понимаю математику :) Досталось мне место 4В, и я очень обрадовалась этому. Улыбаясь и шутя, зашла в ППЭ, дошла до своей аудитории и сев на свое место, как и все, ждала начала экзамена. Мне стало смешно от того, с какими серьезными лицами сидели другие сдающие, ну как на похоронах :) КИМ, как мне показалось, был достаточно легким, и в тексте хорошая проблема была о милосердии. Написала всë и вздохнула, что к этому наконец-то больше не вернусь.

То, за что я переживала сильно, наступило : экзамен по математике. Вырезала шпоры, которые, как оказалось, не пригодились, и отправилась на экзамен. И тут мне опять повезло -место 4Б. Решила часть Б и С1. Рассчитывала на 60 баллов :)

Почему-то в один момент я задумалась о самой сути ЕГЭ. Зачем так пугать детей? Сколько слез было пролито, столько нервов потрачено. Я, наверно, не понимала всей серьезности ЕГЭ, была настроена оптимистично и волнения по этому совсем не было :) Приходя на экзамены, я понимала, что всë не так страшно, как описывалось.

Последний для меня экзамен был по обществознанию. Я была уверена в своих знаниях по этому предмету :) И тоже совсем не волновалась. На третий раз просто не поверила в свою удачливость - выпало легендарное место 5В :D Все прошло хорошо, только на эссе времени осталось мало, пришлось писать на ходу :)

В общем, можно наконец сделать большой итог :) В мои силы не верили даже родители, так как в прошлом году родственник плохо сдал и в этом идет в армию. Все говорили , что в другом городе меня никто не ждет,баллов не наберется, только оставаться и идти в колледж... Только я осталась верна себе. Да, было тяжело в больнице не только морально. Но я очень горжусь собой, что не сломалась тогда.

Я верю, что кто-то прочитав это, поймет, что никогда не поздно начать. НИКОГДА :) Помните, я писала выше, что на пробнике сочинение оценили на 11 из 23? Так вот, на экзамене я набрала максимум! :) Ну вот только в части А сделала две ошибки, и в итоге по русскому языку набрала 95 баллов :) Никто от меня не ожидал, да и я сама от себя такого не ожидала. Учительница по русскому наконец заметила меня, признала, что недооценивала :) По математике, как и рассчитывала - 60 баллов. Теперь жду обществознание :) Помните, что всегда можно пойти дальше, сделать больше, достичь успеха, главное верить в свою способность этого добиться!

Ну на этом у меня всë. На последок хочу пожелать всем удачно поступить, а будущие выпускники поднапрягитесь, начните подготовку уже сейчас :)

Юлия Ким

3.8K 0
Добавить комментарий

Подпишись на полезную рассылку

Подпишись
на Telegram!
И получай полезные материалы
для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ!