Изменения ЕГЭ 2021




Собираем все изменения, которые планируются в ЕГЭ в 2020-2021 году.

Дата редакции: 02.01.21

Следите за обновлениями на странице!

25 декабря 200 года на сайте РосОбрНадзора опубликован документ, который называется "Объявлены изменения порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2021 году". Согласно этому документу (он не официальный!) изменения касаются ЕГЭ и ОГЭ ы 2021 году и касаются РАСПИСАНИЯ (которое уже вроде как документально утверждено). В общем, ожидаем дополнительных комментариев от Рособрнадзора, а пока ниже краткая выжимка из этого текста.

Самое главное:

  • Отменяется досрочная волна ЕГЭ 2021 (и вообще меняется расписание)
  • Отменяется сдача базовой математики (теперь вместо ЕГЭ можно сдать ГВЭ и получить школьный аттестат).

Смотреть в PDF:

Для просмотра установите Adobe Reader и обязательно вернитесь для просмотра файла :).

Или прямо сейчас: cкачать в pdf файле.

На текущий момент известно, что в структуру ЕГЭ будут включаться так называемые "незнакомые ситуации" Это общая тенденция, в которую будет двигаться ЕГЭ по всем предметам.

Постепенно по всем предметам на ЕГЭ будут включаться задания проверяющие умение применять знания в незнакомой ситуации. 

Собираем ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ, которые планируются в 2021 году по ЕГЭ от ФИПИ.

Изменения собираем на основе демоверсий 2021 года. Разбираем как общие изменения, так и точечные по предметам.

Ссылки по теме

По каким предметам нет изменения в 2021

  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • География
  • Обществознание
  • Иностранный язык

Общее про изменения в 2021

Ещё одно видео про изменения 2021

Изменения 2021 по русскому

Все основные характеристики экзаменационной работы сохранены.

Изменены формулировка и способ предъявления языкового материала задания 9. Уточнены формулировка задания 27 и критерии оценивания.

Изменён первичный балл за выполнение работы с 58 до 59

Самое сложное что есть сейчас в ЕГЭ 2021 по русскому языку

Изменения 2021 по истории

Предыстория.

В 2021 году это изменение точно коснется ЕГЭ по истории! Это не означает, что будут включены совершенно новые задания какого-то нового типа или формата. Изменится лишь контекст или условия задания, а сами задания останутся прежними.

Цитируем Игоря Круглинского (глава РосОбрНадзора):

"Такая работа ведется планомерно по всем предметам, по всем предметам корректировки есть... Потихоньку эти задания, формулировки начинают присутствовать у нас во всех предметах, потому что если мы с вами почитаем какие-нибудь обзоры, связанные с участием наших ребят в международных исследованиях, международных олимпиадах, мы как раз и видим, что мы западаем там, где необходимо применить знания в новой, измененной ситуации. Поэтому, мне кажется, это правильный, планомерный ход"

По факту:

Все основные характеристики экзаменационной работы сохранены.

Изменено задание №25: сейчас сочинение нужно писать об одном из исторических процессов или историческом деятеле (а не о периоде, как было раньше).

Изменена модель задания 25 (историческое сочинение) при сохранении требований, содержащихся в задании, и максимального балла за его выполнение. Если в 2020 г. участники ЕГЭ писали сочинение по одному из трёх исторических периодов, то в 2021 г. историческое сочинение необходимо написать по одному из трёх предложенных в конкретном варианте КИМ исторических процессов или по деятельности одной из трёх исторических личностей

Ещё про изменения в истории в 2021 и что с этим делать

? ИНФОРМАТИКА - изменения 2021

Изменена структура КИМ (многие задания сейчас находятся под другими порядковыми номерами). Убрали задание №23.

В 2021 г. ЕГЭ по информатике и ИКТ проводится в компьютерной форме. Компьютерное предъявление КИМ позволило включить в работу задания на практическое программирование (составление и отладка программы в выбранной участником среде программирования), работу с электронными таблицами и информационный поиск. Таких заданий в работе 9, т.е. треть от общего количества заданий.

Остальные 18 заданий сохраняют преемственность с КИМ ЕГЭ прошлых лет (экзамена в бланковой форме). При этом они адаптированы к новым условиям сдачи экзамена, в тех случаях, когда это необходимо. Так, например, задание 6 КИМ 2021 г. является преемником задания 8 модели КИМ предыдущих лет. В заданиях этой линии нужно было выполнить фрагмент программы вручную, что в условиях доступности компьютера со средами программирования делает задание тривиальным. Поэтому, при сохранении тематики задания, была скорректирована постановка вопроса в сторону анализа соответствия исходных данных программы заданному результату её работы.

В отличие от бланковой модели экзамена, в 2021 г. выполнение заданий по программированию допускается на языках программирования (семействах языков) С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык.

Из примеров фрагментов кода в заданиях в связи с невостребованностью исключены примеры на Бейсике

? БИОЛОГИЯ - изменения 2021

Увеличено время проведения экзамена (210 минут → 235 минут).

? Литература - изменения 2021

Все основные характеристики экзаменационной работы сохранены. Обновлено задание 7 с кратким ответом: в текст с пропуском двух слов требуется вписать два литературоведческих термина (или литературных факта)

Смотреть в PDF:


Для просмотра установите Adobe Reader и обязательно вернитесь для просмотра файла :).

Или прямо сейчас: cкачать в pdf файле.



У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх