ФИПИ опубликовал проекты демонстрационных вариантов ОГЭ 2027 года. Вместе с демоверсиями доступны спецификации, кодификаторы и документ с планируемыми изменениями в КИМ.
Демоверсии помогают заранее познакомиться со структурой экзамена, типами заданий, критериями оценивания и темами, которые нужно повторить перед ОГЭ 2027.
Если есть вопросы – пиши внизу в комментариях!
Демоверсия в формате PDF
Разбор демоверсии ОГЭ
Кодификатор ОГЭ по обществознанию
Спецификация КИМ по общестознанию
Изменения ОГЭ по обществознанию 2027
Структура
- Минус 4 задания: было 24 задания, стало 20
- Сократили тест: вместо 16 заданий стало 12
- Поменяли задания первой части: 20 задание переехало на №2, 19 — на №3
На что обратить особое внимание при подготовке
- Задание 7 (работа с фото): Фотография может быть по любому блоку обществознания, но даёт теперь 2 балла, вместо 3.
- Задание 12: Появилась новая вариация формулировок: теперь нужно уметь не только объяснять причины сходства/различия в позициях групп опрошенных, а приводить предположения о пользе или вреде явления.
- Блок по тексту (Задания 18–20): Заданий по тексту теперь 3 вместо 4. В новой демоверсии исключили задание на формулирование объяснений/аргументов к тезису. Остались задания на составление плана текста, ответы на вопросы по тексту, приведение примеров.
- НОВОЕ 17 задание: Задание на анализ социальных или исторических фактов с требованием объяснить их значение для человека и общества в целом (например, на примере трудовых династий).

Изменения в кодификаторе
Изменения в кодификаторе — перечне тем, которые необходимо освоить для сдачи ОГЭ по обществознанию
1. Новая структура и оптимизация объема
- было 8 блоков, стало 5:
- Человек и общество
- Государство и право
- Культура
- Экономика
- Россия на пути в будущее
2. Прямая привязка к новому единому учебнику
ФИПИ четко соотносит задания с государственным учебником по обществознанию
3. Новые актуальные темы, которые пока НЕ БУДУТ спрашивать на ОГЭ 2027:Государство и глобальная роль: «Россия — государство-цивилизация», «Технологический суверенитет» и «Национальные цели развития».
Цифровизация: «Цифровое государство. Электронное правительство», «Правда и фейк» в информационном пространстве.
Экономика: Выделен и уточнен блок «Центральный Банк Российской Федерации».
Эти темы уже есть в едином учебнике по обществознанию для 9 класса, но заданий по ним НЕ БУДЕТ в ОГЭ 2027. Не стоит переживать по поводу этих тем
Как готовиться к ОГЭ 2027
До выхода демоверсии ОГЭ-2027 используйте:
- Официальную демоверсию ОГЭ-2026;
- Реальные варианты ОГЭ
- Открытый банк заданий ФИПИ;
- Навигатор самостоятельной подготовки от ФИПИ
- 30 вариантов от ФИПИ, Котова О.А.
- www.fipi.ruwww.fipi.ru — Официальный сайт "Федеральный институт педагогических измерений"
- t.me/socegeanastasia — Настя Коржева Обществознание ЕГЭ и ОГЭ