ВУЗы обязуют отменить изменения в перечне ЕГЭ 2011




Министерство образования и науки РФ потребует от вузов отменить изменения в перечне ЕГЭ, результаты которых учитываются при поступлении на тот или иной факультет, заявил в четверг министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Вузы РФ еще 1 февраля разместили на своих сайтах правила приема. Однако официальный список вступительных экзаменов, которые будут сдавать абитуриенты в этом году, был опубликован только в конце апреля из-за проволочек в Минюсте. По сравнению с приемной кампанией 2010 года, список направлений подготовки и экзаменов значительно изменился. Так, например, будущим политологам вместо профильного ЕГЭ по обществознанию (как было в 2010 году) нужно сдавать историю. Потенциальным специалистам сферы туризма историей заменили математику.

Как пишет в четверг газета "Коммерсант", новый перечень вступил в силу только с 1 мая, что может лишить часть выпускников возможности стать студентами. Дело в том, что с выбором экзаменов для сдачи в форме ЕГЭ выпускники должны были определиться до 1 марта. Это означает, что у школьников может не хватить времени для подготовки к новым госэкзаменам.

Как заявил Фурсенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы", министерство потребует от всех вузов вернуться к списку экзаменов, определенных до 1 февраля 2011 года.

По словам министра, те вузы, которые не подчинены Минобрнауки, также получат уведомления из органов власти, которым подчиняются, о том, что необходимо вернуться к порядку и списку экзаменов, установленных до 1 февраля 2011 года.


Полезная статья на эту тему на сайте Лента.ру

Вузам неожиданно поменяли список приемных экзаменов

Министерство образования и науки преподнесло школьникам новый, неожиданный сюрприз. С 1 мая вступил в силу приказ, меняющий список приемных экзаменов в вузы, в то время как будущие абитуриенты еще до 1 марта должны были определиться с тем, по каким предметам они будут сдавать ЕГЭ. То есть заявку кто-то мог подать на сдачу ЕГЭ по одному предмету, а в вуз будут требоваться результаты по другому. Министр образования Андрей Фурсенко уже пообещал, что потребует от вузов не менять перечень вступительных испытаний.

О приказе номер 86, который меняет список вступительных экзаменов в вузы, широкой публике стало известно 12 мая, когда о нем написал "Коммерсантъ". Выяснилось, что выпускники школ могут оказаться жертвой даже не концептуальных экспериментов чиновников, а банальных бюрократических проволочек. Приказ был подписан Андреем Фурсенко еще 24 января 2011 года, однако после этого ждал сначала одобрения в Минюсте (там его зарегистрировали 1 марта), а потом очереди на публикацию в "Российской газете" (это произошло 20 апреля) и правительственных бюллетенях. В итоге в силу документ вступил фактически за месяц до начала школьных экзаменов...

Продолжение: http://lenta.ru/articles/2011/05/12/examination/

 



Комментарии  
+1 #1 старый пердун 02.06.2011 13:46
суко и как я теперь поступать должен????

У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх