Регионы сами определяются со способом "отлова" мобильников на ЕГЭ 2011




Субъекты РФ должны самостоятельно определить к маю этого года формы контроля введенного запрета на пронос одиннадцатиклассниками мобильных телефонов в здания, где проводятся единые госэкзамены (ЕГЭ), заявила РИА Новости в четверг руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Любовь Глебова во время совместного выездного заседания Министерства образования и РАО.

Существующие правила с самого начала запрещали ученикам использовать мобильные телефоны при написании тестов. Однако, по словам Глебовой, именно с законодательно утвержденным понятием "использовать" и возникла главная проблема: школьники стали все чаще, причем небезосновательно доказывать, что проносить с собой на экзамен мобильный телефон и даже держать его в руках - это не одно и то же, что "использовать".

"Поэтому с этого года вводится полный запрет на нахождение в зданиях, где будут проходить ЕГЭ, учеников с мобильниками. Очень рассчитываю на то, что наши ребята добросовестные, и нам не придется их обыскивать или прогонять на входе в школу через специальные рамки-детекторы", - пояснила собеседница агентства.

Глебова признает, что "все равно найдутся ребята, которые захотят оказаться умнее всех и обойти все запреты". В этой связи региональные чиновники от образования должны будут уже к маю нынешнего года самостоятельно определиться с формами контроля введенного запрета на пронос одиннадцатиклассниками мобильных телефонов на главный школьный экзамен.

"Даже если бы я хотела вмешаться в этот процесс - я не вправе: полную ответственность за проведение ЕГЭ несут субъекты РФ", добавила глава Рособрнадзора.

По ее мнению, в одних регионах учителям достаточно будет провести разъяснительные беседы с родителями будущих выпускников, а в других, возможно, потребуется еще и обыскивать учащихся.

Кроме того, по словам Глебовой, обязательным с этого года станет присутствие на госэкзаменах общественных наблюдателей - аттестованных людей из числа педагогов и родителей.

"Главное только, чтобы они не находились в классах, где ЕГЭ будут сдавать их дети", - подчеркнула Глебова.



Комментарии  
+15 #1 Татьяна 15.05.2011 14:52
"обыскивать учащихся"...Так ое отношение считается нормальным?Экза мены-без того большая психологическая нагрузка, а тут ещё и такая неприятная процедура может добавиться? Лишь конвоя не хватает...
0 #2 евгений 26.05.2011 17:28
если в этом году могут обыскивать то что дальше? так через 3 года вообще свободы не будет проснешься а тебя уже ждет конвой
+1 #3 Екатерина 29.05.2011 11:46
Мне кажется,что обыскивать они не имеют никакого права..
0 #4 Екатерина 29.05.2011 11:47
по закону.
+1 #5 Sasha K. 31.05.2011 10:21
почему-то наше правительство думает о чём и о ком угодно - но только не о выпускниках.Нас так за этот год измотали (даже больше морально), что приходя на экзамен у детей просто истерика начинается.
0 #6 катя 05.06.2011 10:32
зачем сдавать ЕГЭ, если некоторым нужен аттестат для того чтобы работать обыкновенной техничкой.Почем у нельзя разделить детей на тех, кому нужно высшее образование и тех, кому до него как до небес???

У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх