Материалы для подготовки к ЕГЭ 2010




В конце учебного года 11-классники должны пройти государственную (итоговую) аттестацию в форме ЕГЭ (кроме отдельных категорий выпускников, которые имеют право сдать выпускные экзамены в традиционной форме).

Поскольку результаты ЕГЭ признаются вузами и ссузами как результаты вступительных испытаний, то сдать ЕГЭ имеют право также выпускники прошлых лет, желающие продолжить свое образование.

Уже сейчас на официальном информационном портале ЕГЭ, созданном при участии и под контролем специалистов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также специалистов подведомственных Рособрнадзору организаций, можно найти наиболее полную и БЕСПЛАТНУЮ информацию,  необходимую для подготовки к ЕГЭ 2010 года.

Эта информация интересна тем, кто хочет знать, какие типы заданий будут на ЕГЭ-2010, и как следует правильно оформить свою экзаменационную работу.

Напоминаем, что экзаменационный комплект участника ЕГЭ включает бланки регистрации*, бланки ответов №1*,   бланки ответов №2*дополнительный бланк ответов №2*  и задания (КИМы).
* Следует иметь в виду, что в 2010 году бланки ЕГЭ не претерпят существенных изменений.

Для того, чтобы освоить технологию заполнения бланков, то есть знать, куда вписать фамилию, поставить вариант своего ответа или как оформить задание типа С, требуется всего лишь несколько академических часов. С документом, разъясняющим общие правила заполнения бланков, можно ознакомиться на официальном портале ЕГЭ  или на сайте Федерального центра тестирования (ФЦТ) www.rustest.ru, который занимается информационно-технологической организацией и проведением ЕГЭ.

Демонстрационные версии (демоверсии) КИМ 2010  года по предметам дают представление о том, какие типы заданий и в каком виде получит участник ЕГЭ. С ними можно БЕСПЛАТНО ознакомиться на официальном информационном портале ЕГЭ, а также на сайте официального разработчика экзаменационных заданий Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) http://www.fipi.ru.

Кроме демоверсий КИМ 2010 года, существует также Открытый сегмент федерального банка тестовых материалов по предметам, который содержит материалы для подготовки к экзамену: с его помощью можно сориентироваться в типах заданий, повторить материал или ликвидировать пробелы в школьных знаниях. С открытым сегментом заданий можно ознакомиться на сайте ФИПИ.
Обращаем внимание, что доступ к открытому банку заданий также БЕСПЛАТНЫЙ. С ним можно работать самостоятельно или вместе с  учителем-предметником. 

В разработке КИМ 2010 года по математике принимал участие Московский институт открытого образования (МИОО). Поэтому демоверсии и открытый банк заданий ЕГЭ-2010 по математике, а также тренировочные работы и полезные рекомендации БЕСПЛАТНО представлены на отдельном сайте http://mathege.ru.

Демоверсии КИМ 2010 года
-    Русский язык
-    Математика
-    Английский язык 
-    Немецкий язык 
-    Французский язык 
-    Испанский язык 
-    История (история России) 
-    Литература  
-    Обществознание 
-    Биология 
-    География  
-    Физика 
-    Химия 
-    Информатика и ИКТ 

Если по каким-либо причинам при подготовке к ЕГЭ-2010 недостаточно информации и заданий, опубликованных в Интернете на официальных сайтах, подведомственных Рособрнадзору, можно воспользоваться учебными пособиями, подготовленными ФИПИ. Они включают задания ЕГЭ предыдущих лет, в том числе и 2009 года, задания из Открытого сегмента федерального банка тестовых материалов, и материалы, разработанные в строгом соответствии с демонстрационными вариантами КИМ 2010 года.

В настоящее время появились многочисленные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ,  в которых заявляется, что они содержат «реальные задания ЕГЭ 2010 года». Обращаем внимание, что такие утверждения являются недостоверными, так как подготовка экзаменационных материалов проходит с соблюдением мер строжайшей информационной безопасности, исключающей утечку информации. Реальные задания КИМ можно будет увидеть только непосредственно в день экзамена.
 
Напоминаем, что ежегодно официальными разработчиками контрольных измерительных материалов формируется около 700 оригинальных вариантов КИМ, в каждом из которых, как правило, 40-50 тестовых заданий. Общее число используемых тестовых заданий в год составляет около 30 тысяч, их база содержит более 100 тысяч действующих заданий по каждому предмету. Только небольшая их часть находится в открытом доступе бесплатно на официальных сайтах, подведомственных Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзору).

Множество вариантов КИМ исключает возможность совпадения заданий у разных участников ЕГЭ на экзамене. Поэтому самой эффективной подготовкой к ЕГЭ-2010 является добросовестное изучение школьного курса предметов, где главное пособие – учебники, а также повторение материала с помощью тех заданий, которые бесплатно предоставляют официальные источники. Также полезно быть в курсе актуальной информации о ЕГЭ-2010, которая по мере её появления будет появляться на официальном информационном портале единого государственного экзамена (ЕГЭ) http://www.ege.edu.ru.


Комментарии  
+1 #1 Юлия 06.04.2010 07:17
Скажите, изменятся ли бланки по ЕГЭ 11 класс по математике, в связи с отменой части А

У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх