Ответы на самые популярные вопросы о ЕГЭ 2011




В какое количество ВУЗов и на какое количество специальностей в каждом из них можно подать документы?

Многих смутила информация, распространившаяся в СМИ, о том, что заявления на участие в конкурсе можно подать лишь в 3 ВУЗа и на 5 специальностей в каждом из них – это неверная информация, вероятно сотрудники СМИ допустили описку и впоследствии эта неточная информация распространилась в интернете. На самом же деле поступающий вправе подать заявления в 5 ВУЗов и в каждом из них на 3 специальности (конкурсные группы). Это правило закреплено в пункте 26 Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования принятом 21 октября 2009 года. В этом году продолжает действовать именно этот порядок. Кроме того этот же пункт гласит о том, что одно такое заявление может быть подано на различные формы обучения (очная, вечерняя, заочная), а также одновременно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения. То есть вы имеете право в каждом из 5 ВУЗов подать заявления на участие в конкурсе на 3 специальности и по каждой из этих специальностей участвовать в конкурсе на очном, вечернем, заочном отделениях, а также на бюджетной и на платной основе.

Нужно ли нотариально заверять копии документов, прилагаемых к заявлению на участие в конкурсе в ВУЗ?

Согласно пункту 27 Порядка приёма МинОбра к заявлению на участие в конкурсе необходимо предоставить оригиналы либо ксерокопии документа, удостоверяющего личность и документа государственного образца об образовании. То есть достаточно подать самые обычные ксерокопии. ВУЗ не вправе требовать заверенные каким либо образом копии документов. Также ВУЗ не вправе требовать оригиналы и ксерокопии свидетельства о результатах ЕГЭ и фото до зачисления.

Обязательно ли подавать оригиналы документов лично?

Если вы не имеете возможности самостоятельно подать оригиналы документов, то необходимо оформить нотариально заверенную доверенность на лицо, которое подаст документы за вас.

Если результаты ЕГЭ не удовлетворяют, есть возможность посмотреть свою работу и баллы за каждое задание до подачи апелляции?

Посмотреть ксерокопию своей работы по части С и ознакомиться с результатами распознавания компьютером тестовой части можно только при подаче апелляции (исключение составляют несколько регионов, в которых создана электронная база всех работ экзаменуемых, доступная в интернете). С баллами за каждое задание можно ознакомиться в школе/ППЭ при получении ими предварительных результатов.

Будет ли увеличено количество вступительных экзаменов в ВУЗах?

Согласно пункту 40 Порядка приёма МинОбра ВУЗы должны выбрать в качестве вступительных не менее 3-х экзаменов из перечня вступительных экзаменов МинОбра. То есть ВУЗ может установить 3 или 4 экзамена по своему усмотрению.

Когда будут известны и общедоступны переводы баллов из первичных в окончательный? Или это всё так и останется какой-то тайной за семью печатями и невероятная "формула" будет нам по прежнему недоступна?

Шкала перевода из первичных баллов в тестовые будет известна только после проведения экзамена и опубликования минимального порога. Каким образом реально вычисляется тестовые баллы доподлинно неизвестно.

Когда проводятся дополнительные испытания при ВУЗе?

В июле.

Ответы на вопросы, связанные с продолжительностью экзаменов, расписанием экзаменов, использованием дополнительных устройств (калькуляторов и т.п.) ищите здесь - http://vkontakte.ru/topic-10175642_24548254

Когда будут известны результаты ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ будут известны через 1-2 суток после опубликования минимального порога по предмету. Минимальный порог по русскому и математике будет известен через 6-8 дней после проведения экзамена, по предметам по выбор – 3-4 дня.

Какова процедура зачисления в ВУЗы?

Выдержка из Порядка приёма МинОбра:
IX. Зачисление в вуз

71. Процедуре зачисления предшествует объявление 27 июля на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии утвержденных председателем приемной комиссии сформированных в следующей последовательности полных пофамильных перечней лиц, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией по каждому направлению подготовки (специальности) по различным условиям приема (на бюджетные места, в том числе места, выделенные для приема на первый курс для обучения по сокращенной программе подготовки бакалавриата и сокращенной программе подготовки специалиста, реализуемой по ступени высшего профессионального образования, места по договорам с оплатой стоимости обучения, места, выделенные для целевого приема) с указанием суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям (далее - полный пофамильный перечень) 12:

лица, имеющие право на прием без вступительных испытаний 13;

лица, имеющие право на прием вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием);

лица, успешно прошедшие вступительные испытания на места, выделенные для целевого приема, ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием);

лица, успешно прошедшие вступительные испытания, ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием).

72. На направление подготовки (специальность) зачисляются лица, имеющие более высокое количество набранных баллов на вступительных испытаниях, в том числе дополнительных вступительных испытаниях, а при равном количестве набранных баллов - лица, имеющие преимущественное права на зачисление; при равном количестве набранных баллов на вступительных испытаниях, при отсутствии или наличии равных преимущественных прав на зачисление - лица, имеющие более высокий балл по профильному общеобразовательному предмету (вступительному испытанию профессиональной и (или) творческой направленности).

73. Зачисление поступающих для обучения на первый курс по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста осуществляется в следующие сроки 12:

30 июля - объявление и размещение на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии:

приказа о зачислении с 1 сентября лиц, поступающих на места, выделенные для целевого приема;

утвержденных председателем приемной комиссии пофамильных перечней лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний, вне конкурса, а также лиц, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием) с выделением в них списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности) с учетом оставшегося количества бюджетных мест или мест по договорам с оплатой стоимости обучения (при их наличии);

4 августа - завершение представления оригинала документа государственного образца об образовании лицами, имеющими право на поступление без вступительных испытаний, имеющими право на прием вне конкурса, а также лицами, успешно прошедшими вступительные испытания при приеме на бюджетные места;

5 августа - издание приказа о зачислении с 1 сентября лиц, представивших
оригинал документа государственного образца об образовании и включенных в список, рекомендованных приемной комиссией к зачислению. (Данный пункт взят из проекта поправок 11.02.2011)

Лица, включенные в список рекомендованных к зачислению, в том числе имеющие право на поступление без вступительных испытаний, имеющие право на прием вне конкурса, и не представившие (забравшие) оригинал документа государственного образца об образовании в установленные настоящим пунктом сроки, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.

74. При наличии вакантных мест дальнейшее зачисление осуществляется из числа лиц, включенных в полный пофамильный перечень лиц, до полного заполнения вакантных мест по следующему графику 12:

5 августа - объявление на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии утвержденных председателем приемной комиссии пофамильных перечней лиц, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием), с выделением в них списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности) с учетом оставшегося количества бюджетных мест или мест по договорам с оплатой стоимости обучения (при их наличии);

9 августа - завершение представления оригинала документа государственного образца об образовании лицами, успешно прошедшими вступительные испытания при приеме на бюджетные места;

10 августа - издание приказа о зачислении с 1 сентября лиц, успешно прошедших вступительные испытания при приеме и представивших оригинал документа государственного образца об образовании.

Обратите внимание, что в первую волну (5 августа) могут быть зачислены только те, кто РЕКОМЕНДОВАНЫ К ЗАЧИСЛЕНИЮ И ПРЕДСТАВИЛИ ОРИГИНАЛЫ ДОКУМЕНТОВ, а во вторую волну (10 августа) зачисляются лица, ПРЕДСТАВИВШИЕ ОРИГИНАЛЫ ДОКУМЕНТОВ СОГЛАСНО РЕЙТИНГУ ДО ПОЛНОГО ЗАПОЛНЕНИЯ ВАКАНТНЫХ МЕСТ!

Где осуществляется регистрация на сдачу ЕГЭ во «второй волне»? И кто имеет право сдавать ЕГЭ во «второй волне»?

Согласно пункту 8 Порядка проведения ЕГЭ зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ во «второй волне» имеют право выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации. Заявление на сдачу ЕГЭ необходимо подать до 5 июля в пункте проведения ЕГЭ (направление в ППЭ можно получить в ВУЗе).



Комментарии  
+7 #1 ученик 10.03.2011 21:54
что будет, если тебя заметили с телефоном?
Выгонят с экзамена и аннулируют работу.(т.е будет считать, что ты сдал на два. И будешь пересдавать с теми кто сдал на два в резервные дни.)
Или же аннулируют, и возможность пересдачи возможно будет только на след год?

У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх