Рассуждения о ЕГЭ 2009




ЕГЭ 2009 - правила игры снова меняются. Времени до экзаменов остается меньше, а вот нововведений все больше. И не далее как на прошлой неделе пришла очередная порция уточнений и изменений. Какая новость ждет выпускников колледжей и какие пять контрольных дат июля и августа нельзя никак пропустить будущим абитуриентам, поинтересовалась Алла Павлова. 

Хотят ли того школьники или нет, но этот факт уж точно оставят без изменений - поступить в вуз отныне можно только по результатам ЕГЭ. Причём записаться на единый экзамен нужно было до 1 марта, не успел - путь в высшую школу в этом году заказан. В итоге - 1733 абитуриента на весь Владимир - меньше чем в прошлом году, но такая уж демография. Причём каждый второй выбрал обществознание - мода на юриспруденцию и экономику пока не уходит. А вот естественные науки с каждым годом теряют свою акутальность. А зря, уверены в вузах.

Екатерина МОЛЬКОВА, ответственный секретарь приёмной комиссии ВлГУ: "Потому что как только закончится кризис, а он закончится довольно-таки скоро, я так полагаю, пойдёт рост производства. Он однозначно пойдёт. И те ребята, которые сейчас поступают, а у них очень большие шансы в этом году поступить, - они впоследствии (через 5 лет) станут просто незаменимыми специалистами. Таких не будет, потому что на следующий год мы начинаем набирать на бакалавров и магистров. Всё, инженеров мы с вами закрываем".

Из самых последних новинок - ЕГЭ отменили для выпускников коллеждей. Правда только в том случае, если они поступают по своей же специальности. Тогда ограничиться можно простыми тестати - и это явно плюс. Повезло и заочникам - если закончил школу не в этом году, а раньше, - достаточно будет сдать внутренний экзамен. Великовозрастные абитуриенты, а таких не мало, такое нововведение точно оценят.

Владимир НЕМОНТОВ, проректор ВлГУ по научной работе: "Кроме того, на заочную форму обучения теперь вуз вправе сам устанавливать сроки приёма. Не 25 июля, как изначально было прописано - это срок приёма документов вообще на все формы обучения, - а мы сейчас этот срок отодвигаем до 28 августа. То есть делаем приём более длительным".

Ещё одно новшество - порядок приёма в вузы прописали строго по дням. 5 контрольных дат: 5-е, 15-е и 25-е июля - крайние сроки для подачи документов - дата зависит от того школьник ты или выпускник колледжа, нужно сдавать профессиональный экзамен или нет, и попробуй опоздай - считай, сошёл с дистанции. 3-го августа день икс - до этого времени нужно окончательно определиться со специальностью и принести подлинники своих документов. 4 августа одновременно по всей стране вузы зачисляют студентов. Вроде такая чёткая оргнизация должна внести больше яности, но зато право выбора вуза существенно затрудняется.

Владимир НЕМОНТОВ, проректор ВлГУ по научной работе: "Обычно в Москве пораньше зачисляли - все равно же вузы раньше не в один день зачисляли - кто-то позднее, кто-то пораньше. И там не прошёл, вроде, есть возможность пройти сюда. Здесь сейчас такого не будет, сейчас куда документы подал - тебя в приёмной рассмотрели и твое решение - куда положить аттестат на одну специальность. Если ты ошибся - извини тогда, ты уже не сможешь поступить в вуз. Поэтому больше ответственности на абитуриентов".

Впрочем и абиутриенты, и их родители уже, кажется, смирились. Такого ажиотажа вокруг ЕГЭ, как ещё месяц назад, сегодня нет. В новых экономических условиях людей больше волнует стоимость обучения, и в "политехе" предлагают свои антикризисные меры - цены в этом году не повысят ни на копейку.

Алла Павлова и Иван Лютков. ТВ-6 Владимир

У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх