РосОбрНадзор подвёл итоги ЕГЭ 2012




В пятницу Рособрнадзор огласил итоговые данные о компании ЕГЭ в этом году. Общее количество участников основного этапа ЕГЭ в 2012 году составило 841 566 человек, из них 778 324 — это выпускники школ текущего года. В дополнительном этапе ЕГЭ принимало участие более 60 тыс. человек.

 По результатам пересдачи и апелляций, 2,9 % выпускников текущего года не преодолели минимальную границу.

 Один предмет сдавали 1,8 % от всех участников ЕГЭ, два предмета – 12%, три предмета – 38,5 %, четыре предмета – 37,5 %, пять предметов – 8,4 %, шесть предметов – 1,4 %, семь предметов – 0,3 %, восемь предметов – 0,1 %.

 По итогам проведения основного этапа ЕГЭ подано около 100 тыс. апелляций, что примерно в полтора раза больше, чем в прошлом году. Из них было удовлетворено более 33 тыс. апелляций о несогласии с результатами и о нарушениях процедуры ЕГЭ. По 31 тыс. апелляций баллы участников ЕГЭ были увеличены, а по 2 тыс. – уменьшены.

 Всего в 2012 году на федеральном уровне были выборочно перепроверены 2,6 тыс. высокобалльных работ из 12 субъектов и результаты многих работ пересмотрели в сторону понижения балла. «Так, в частности, только по результатам перепроверок работ по русскому языку из Калмыкии доля высокобалльных результатов снизилась в 2,3 раза», — сообщает пресс-служба ведомства.

 На федеральном уровне идентифицированы 167 участников ЕГЭ из 46 субъектов Российской Федерации, разместившие фрагменты экзаменационных заданий в интернете. Их результаты были отменены без права пересдачи экзаменов в текущем году. Больше всего таких было в Приволжском (62 человека), Центральном (36 человек) и Северо-Кавказском (22 человека) федеральных округах.

Автор: Наталья Зиганшина

http://news.mail.ru



У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх