1 марта 2012 - последний день подачи заявки на участие в ЕГЭ 2012




1 марта – последний день, чтобы подать заявление для участия в ЕГЭ досрочно и в основные сроки в этом году. В заявлении должны быть указаны все те общеобразовательные предметы, по которым участник будет сдавать единый госэкзамен.

Основные сроки проведения ЕГЭ – май-июнь, но существуют и другие сроки сдачи – досрочный (апрель) и дополнительный (июль). Расписание экзаменов по предметам находится здесь.

На досрочную сдачу ЕГЭ допускаются только выпускники текущего года, которым предоставляется право на досрочное прохождение государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ и допущенным к государственной (итоговой) аттестации в установленном порядке.

В основные сроки проведения ЕГЭ экзамены назначены с 28 мая по 16 июня. В эти сроки сдают единый госэкзамен те, кто позаботился подать заявление на участие в нем до 1 марта:

- выпускники текущего года;

- обучающиеся в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ;

- выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющих документ о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лиц, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек;

- граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

В дополнительные сроки сдают ЕГЭ те, кто не имел возможности сдать его в установленные основные сроки (май-июнь). А именно:

- выпускники прошлых лет;

- выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;

- граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств;

- участники ЕГЭ - выпускники текущего года, не сдававшие ЕГЭ или не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

- участники ЕГЭ, результаты единого госэкзамена которых были отменены государственной экзаменационной комиссией субъекта Российской Федерации (федеральной экзаменационной комиссией).

Обратите внимание!

  • Выпускники текущего года не могут сдавать экзамен в дополнительные сроки по собственному желанию, без документально подтвержденных уважительных причин.
  • Пусть пропускает год для поступления в вуз или ссуз тот, кто невнимательно читает правила.
  • Участники ЕГЭ – выпускники текущего года могут только пересдать обязательные русский язык или математику в специально назначенные дни (июнь, июль), в том случае, если они получили по ним «неуд» в другие сроки сдачи.
  • Для тех участников ЕГЭ, которые не сдали единый госэкзамен или не завершили выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам, подтвержденным документально, существуют резервные дни во все сроки сдачи ЕГЭ. Они также указаны в расписании ЕГЭ.
  • Если сроки проведения экзаменов по выбранным предметам совпадают, то участники ЕГЭ допускаются к сдаче ЕГЭ в соответствующие дополнительные сроки.
  • На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: по математике — линейкой; по физике — линейкой и непрограммируемым калькулятором; по химии — непрограммируемым калькулятором; по географии — линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.


У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх