Общественный совет ФИПИ подвёл итоги ЕГЭ 2011




В данный Общественный совет вошли руководители общеобразовательных учреждений, преподаватели, ученые, представители СМИ и государственные служащие. В частности, члены совета подчеркнули, что пришло время от обычного подсчета баллов и сдавших/не сдавших Единый государственный экзамен перейти к анализу полученных данных. Именно этим в Рособрнадзоре уже занимаются.

Так, руководителем Центра непрерывного математического образования (г.Москва) И.Ященко было представлено исследование «О чем рассказали итоги ЕГЭ». По его мнению, Единый государственный экзамен является одной из успешных процедур в образовательной системе. Во всяком случае, данная процедура вводилась достаточно деликатно (в отличие от других стран) по отношению к программам по различным предметам.

Однако, по словам эксперта, подсчет баллов по обществознанию сильно отличается от подсчета баллов по естественным наукам. В группе риска по сдаче Единого государственного экзамена находится, приблизительно, десять процентов выпускников: ежегодно среди тех, кто сдает ЕГЭ, каждый десятый получает "2". В 2011 г. около 15% школьников (что выше среднестатистических данных за последние годы) не смогли в полном объеме подготовиться к освоению образовательной программы выпускных классов. Вследствие этого, преподаватели были вынуждены перекраивать программы, ориентируясь на менее сильных учеников.

Эксперты выступили с предложением поделить старшую школу на узкие профили. Например, из-за разницы в баллах Единого государственного экзамена по русскому языку на инженерные специальности попадают совершенно не те абитуриенты. Так, при зачислении в высшие учебные заведения баллы суммируют: если у абитуриента есть 80 баллов по русскому языку и 50 по физике, то может оказаться, что в общем списке тот, кто набрал 70 баллов по физике и 50 по русскому языку окажется ниже. Учитывая такие обстоятельства, в Рособрнадзоре через год внесут соответствующие изменения в правилах приема в высшие учебные заведения.

Необходимо, чтобы баллы по профильному предмету при приеме имели иной вес, к примеру, повышающий коэффициент. На 2012/2013 учебный год уже нет возможности изменить нормативную базу, и поэтому все остается пока по-прежнему. Скорее всего, уже в 2013/2014 учебном году изменения будут внесены.  В 2012 году будут изменены контрольно-измерительные материалы Единого государственного экзамена по информатике (добавлена обработка звука), истории (добавлено написание сочинения) и литературе. Сокращено и количество заданий с выбором ответа.



У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх