Изменения ЕГЭ 2009




Окончательно система реализации закона РФ о введении единого государственного экзамена будет подготовлена к ноябрю, сообщил начальник управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора министерства образования и науки РФ Валентин Шаулин на прошедших сегодня в Законодательном собрании Петербурга слушаниях, посвященных проблемам ЕГЭ.

Шаулин рассказал, что вчера состоялась коллегия министерства, где обсуждались нововведения закона, вступающего в силу с 1 января 2009 года. По словам чиновника, изменяются сроки представления условий приема, в которые должны уложиться вузы - они оговорены 1 февраля. Досрочную сдачу ЕГЭ планируется провести с 20 апреля по 31 мая. Выпускники средних учебных заведений будут сдавать ЕГЭ с 25 мая по 18 июня.

Со следующего года к обязательной сдаче заявлено два экзамена - по русскому языку и математике, остальные экзамены будут сдаваться на добровольной основе и будут учитываться лишь при поступлении в специализированные вузы. Также возможно введения дополнительных испытаний для конкурсантов в случае поступления в вузы с большими конкурсами. Еще одной новеллой стало то, что с 2009 года планируется увеличить срок действия сданного ЕГЭ. В настоящее время результаты действительны один год, а планируется увеличить этот срок до двух лет для тех случаев, когда абитуриент не был готов к поступлению в вуз в текущем году.

Также предполагается разрешить в течение одного года пересдачу одного из двух обязательных экзаменов. Но если не сданы оба экзамена, через год абитуриенту придется повторно пересдавать их. Еще одной важной составляющей, которая предлагается в минобрнауки, является то, что с 2009 года отменяется система пересчета результатов сдачи ЕГЭ на оценки. По словам Валентина Шаулина, в министерстве будут подготовлены лишь минимумы результатов для отдельных вузов.


У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх